Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-911/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

КОПИЯ

Дело № 1-911/2020 78RS0002-01-2020-007447-16

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Санкт-Петербург                   « 09 » сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Мадумарова А., его защитника-адвоката Буртового О.В., представившего удостоверение № и ордер № Н №

при помощнике судьи Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАДУМАРОВА Азизбека, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного в <данные изъяты>, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАДУМАРОВ А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, МАДУМАРОВ А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство – Метамфетамин (первитин), массой 1,46 г, что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 13 июня 2020 года около 22 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 213 ГУР 49 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МАДУМАРОВА А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.Суд учитывает, что МАДУМАРОВ А. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.Отягчающих наказание МАДУМАРОВА А. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление МАДУМАРОВА А. возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение МАДУМАРОВА А.На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАДУМАРОВА Азизбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Счет получателя № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга, КПП:784201001, ИНН:7830002600, БИК: 044 030 001, ОКТМО: 40 314 000, КБК: 188 11603 1260 10000140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении МАДУМАРОВУ А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство Метамфетамин (первитин), массой 1,44 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 005848/506/6107 от 14 июля 2020 года, не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: / подпись /

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский