Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-843/2020 | Грабеж

Дело № 1-843/2020 78RS0002-01-2020-006552-82

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 30 июля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О.,

подсудимого Калашника А.В.,

защитника – адвоката Головкова В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КАЛАШНИКА А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <данные изъяты> ранее не судимого,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КАЛАШНИК А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, с этой преступной целью, из корыстных побуждений, находясь в комнате однокомнатной <адрес>, осознавая, что его действия явные и очевидные для потерпевшего Потерпевший №1, взял из рук последнего мобильный телефон марки «ЗТЕ» модель «Блейд Л370» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1, с защитной пленкой, не представляющей материальной ценности, с находящейся в нем картой памяти объемом 16ГБ, не представляющей материальной ценности, после чего он положил принадлежащий Потерпевший №1 вышеуказанный мобильный телефон в правый наружный карман брюк, надетых на собственное тело. На просьбу Потерпевший №1 вернуть вышеуказанный мобильный телефон, нанес потерпевшему один удар кулаком правой рукой в область левой брови Потерпевший №1, а также один удар кулаком правой рук в область правого уха потерпевшего, после чего толкнул двумя руками находившийся в вышеуказанной комнате стол в сторону Потерпевший №1 таким образом, что ребро крышки стола ударило Потерпевший №1 в область бедра правой ноги, отчего он испытал физическую боль, а также согласно заключению эксперта получил: «ссадину лобной области слева, гематому области правого бедра в верхней трети по наружной поверхности», не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на 5000 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.    

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший, которому был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КАЛАШНИК А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого КАЛАШНИКА А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ КАЛАШНИК <данные изъяты>

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения экспертов у суда оснований не имеется.

КАЛАШНИК впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что КАЛАШНИК на учете у психиатра и нарколога не состоит, неофициально трудоустроен.

Судом учитывается и то обстоятельство, что КАЛАШНИК определенный период времени содержится под стражей, в условиях тюремного заключения.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, и полагает, что в соответствии с изложенным, с учетом общественной опасности, характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому КАЛАШНИКУ необходимо назначить за содеянное наказание, только связанное с реальной изоляцией от общества, в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, и с учётом ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает нецелесообразным.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, КАЛАШНИК должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать КАЛАШНИКА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения КАЛАШНИКУ А. В. - заключение под стражу - не изменять.

Срок отбытия наказания КАЛАШНИКУ А.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы КАЛАШНИКУ А. В. время содержания его под стражей, на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2018 г. № 186-ФЗ), с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления настоящего приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «ЗТЕ» модель «Блейд Л370» в корпусе черного цвета, имеющий идентификационный №, 2: № – оставить в распоряжении собственника;

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту КАЛАШНИКА А.В. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: