Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-818/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-818/20    

78RS0002-01-2020-006131-84                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого – Матусеева А.А.,

его защитника – адвоката Крыловой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матусеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, неженатого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Матусеев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере, а именно: он (Матусеев А.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вещества массой № 1, - 1,74 гр., №2 - 1,18 гр., а всего общей массой 2,92 гр., являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 12.05.2020 года в 21 час 25 минут у дома 22, к.1 по ул. Есенина в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанных веществ в ходе его (Матусеева А.А.) личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут в помещении кабинета № 213 ГУР 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п. Парголово, ул. Ломоносова, д. 90.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матусеева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Матусеев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Матусеева А.А. в совершенном преступлении.

Суд также признает смягчающим обстоятельством то, что Матусеев А.А. ухаживает за прабабушкой 1921 года рождения и малолетней сестрой, которая страдает тяжелым заболеванием.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает целесообразным назначить Матусееву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного Матусеевым А.А преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матусеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Матусееву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, массой № 1 – 1,73 гр., № 2 –1,17 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № (л.д. 83), не уничтожать до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: