Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-875/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-875/20    

78RS0002-01-2020-007219-21                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого – Романова Ф.С.,

его защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Федора Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>В, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним образованием, неженатого, не работающего, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Романов Ф.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно: он (Романов Ф.С.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, не позднее 00 часов 05 минут 12.06.2020 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вещество, массой 1,01 гр., являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции в 00 часов 05 минут 12.06.2020 года у дома 190 корп. 1 по пр. Энгельса в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного вещества в ходе личного досмотра, проведенного 12.06.2020 года в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 25 минут в помещении актового зала № 112 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Ломоносова, д. 90.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Романова Ф.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Романов Ф.С. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Романова Ф.С. в совершенном преступлении, а также признание им своей вины.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает целесообразным назначить Романову Ф.С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного Романовым Ф.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романова Федора Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, при отсутствии медицинских противопоказаний в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроится и продолжать работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Романову Ф.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон массой 1,00 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № (л.д. 37), не уничтожать до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Петрова И.Г., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: