Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-885/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-885/2020 78RS0002-01-2020-007335-61

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 10 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Гаврилова К.М.,

защитника – адвоката Герасимова В.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ГАВРИЛОВА К. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГАВРИЛОВ К.М. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, в крупном размере, а именно:

имея умысле на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, порошкообразное вещество, массой 1,48 гр., являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия указанного вещества в указанной массе, то есть в крупном размере, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый ГАВРИЛОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ГАВРИЛОВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого ГАВРИЛОВА К.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому ГАВРИЛОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    ГАВРИЛОВ впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Суд также принимает во внимание, что ГАВРИЛОВ имеет регистрацию в <данные изъяты>

Судом учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное ГАВРИЛОВЫМ не повлекло, психотропное вещество, являвшееся предметом преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, принципом справедливости и гуманизма, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, ГАВРИЛОВУ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, по мнению суда, его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Таким образом, назначая наказание, суд применяет правила ст. 73 УК РФ, установив ГАВРИЛОВУ значительный по времени испытательный срок, в течение которого он должен деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ - для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАВРИЛОВА К. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГАВРИЛОВУ К. М. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, куда являться раз в месяц.

Меру пресечения Гаврилову К. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.    

Вещественное доказательство:

– психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району СПб (квитанция № серия АБ от ДД.ММ.ГГГГ), до принятия решения по выделенному уголовному делу № оставить на хранении в месте, определенном следователем в постановлении.

- пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находится объект исследования с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району СПб – уничтожить.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ГАВРИЛОВА К.М. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: