Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-813/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-813/2020 78RS0002-01-2020-006120-20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 15 июля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Аникеевой Л.В.,

защитника – адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

АНИКЕЕВОЙ Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АНИКЕЕВА Л.В. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления приобрела ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица смесь, содержащую наркотическое средство – производное N-метиэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 1,04 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ хранила при себе указанное наркотическое средство вплоть до момента ее задержания в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> полиции 58 отдела УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и дальнейшего изъятия у нее из правого кармана ее куртки указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая АНИКЕЕВА свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая АНИКЕЕВА обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой АНИКЕЕВОЙ суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой АНИКЕЕВОЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные, характеризующие личность подсудимой, и состояние его здоровья.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ АНИКЕЕВА <данные изъяты>

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения экспертов у суда оснований не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    АНИКЕЕВА впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, дала явку с повинной по обстоятельствам совершенного деяния, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

    Суд также принимает во внимание, что АНИКЕЕВА имеет регистрацию и постоянное место жительства в <данные изъяты>

Судом учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное АНИКЕЕВОЙ не повлекло, наркотическое средство, являвшееся предметом преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, подсудимой за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление последней возможно без реальной изоляции её от общества. Таким образом, назначая наказание, суд применяет правила ст. 73 УК РФ, установив АНИКЕЕВОЙ испытательный срок, в течение которого она должна деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции её от общества.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ - для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденной не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНИКЕЕВУ Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное АНИКЕЕВОЙ Л. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, куда являться на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Аникеевой Л. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.    

Вещественное доказательство:

– наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району СПб (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела оставить на хранении в месте, определенном следователем в постановлении;

- мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси» с имей-номером №, переданный на ответственное хранение Аникеевой Л.В. – оставить в распоряжении собственника.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту АНИКЕЕВОЙ Л.В. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: