Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-807/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-807/2020    

78RS0002-01-2020-006112-44    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Кононова А.В.,

его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кононова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- 02.12.2016 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 22.03.2017 года в связи с отбытием наказания,

Содержащегося под стражей с 05.03.2020 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Вину Кононова А.В. в незаконном сбыте наркотических средств, а именно: он (Кононов А.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 09 часов 30 минут 04.03.2020 года, находясь на лестничной площадке восьмого этажа парадной №9 у <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 1800 рублей, незаконно сбыл ФИО6 порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство– производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,17 гр., которое было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра, проведенного 04.03.2020 года в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 45 минут в помещении кабинета № 16 здания УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 12, к.3.

А также вину Кононова А.В. в незаконном сбыте наркотических средств, а именно: он (Кононов А.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 22 часов 10 минут 05.03.2020 года, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 2100 рублей, вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство– производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,08 гр., которое было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра, проведенного 05.03.2020 года в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в помещении кабинета № 16 здания УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 12, к.3.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кононова А.В. суд квалифицирует:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства ФИО6) как незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства ФИО7) как незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе предварительного расследования в отношении Кононова А.В. была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Кононов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 28-31, т.2).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив.

Суд учитывает, что на момент задержания Кононов А.В. был неофициально трудоустроен, положительно характеризуется со стороны супруги.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Кононова А.В. в совершенных преступлениях, наличие у него малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Кононов А.В., будучи судим за умышленное преступление, вновь в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, а потому полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным применить правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив Кононову А.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за каждое из преступлений.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кононова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства ФИО6) с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства ФИО7), с применением правил ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кононову Алексею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кононову А.В. – заключение под стражу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кононова Алексея Валерьевича под стражей по данному делу в период с 05.03.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета требований п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, то есть одного дня содержания под стражей одному дню отбывания наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

– смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,16 гр. и массой 0,07 хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции соответственно № и № (л.д. 71, 169, т.1), не уничтожать до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу;

- денежные купюры, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО8, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Волкова О.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: