Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-799/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Санкт-Петербург             08 октября 2020 года

Дело №1-799/2020 78RS0002-01-2020-006094-98

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

защитника – адвоката Старикова Е.А., представившего ордер № Н252425 и удостоверение №,

подсудимого Шулепова К.В.,

при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Шулепова Кирилла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ1975 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего сына 2005 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, 1-й <адрес>, не работающего, судимого:

11.09.2018 мировым судьей судебного участка № 23 Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

14.05.2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №23 от 11.09.2018 года, окончательно назначено 08 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

18.07.2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ частичным присоединением наказания по приговору от 14.05.2019 года, окончательное наказание 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 05.12.2019 года освобожден в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Подсудимый Шулепов К.В. ДД.ММ.ГГГГ1975 года рождения уроженец гор. Ленинграда, зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании вступившего в законную силу заочного решения мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга от 29.06.2010 по делу №2-368/10/22 обязан к уплате алиментов в пользу Орловой Натальи Дмитриевны, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? (четвертой части) заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 07.06.2010 и до совершеннолетия сына. Шулепов К.В., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка — ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и статьи 80 СК РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного заочного решения суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка — ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д.9 в отношении него исполнительном производстве № - о взыскании с него алиментов в пользу Орловой Натальи Дмитриевны, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи 01.03.2018 постановлением мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга по делу №5-129/2018-22 подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов, вступившего в законную силу 13.03.2018, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному заочному решению суда алименты на содержание несовершеннолетнего сына, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка — ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга по делу №5-129/2018-22 в период с 06.12.2019 по 13.03.2020 мер к исполнению судебного решения мирового судьи судебного участка №22 Санкт-Петербурга от 29.06.2010 по делу №2-368/10/22 о взыскании с него алиментов, не предпринимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с 06.12.2019 по 13.03.2020 в размере 41 480 рублей 04 копеек.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, о чем сообщила суду.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шулепова К.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ранее судим за преступления, предусмотренные ст. 157 ч. 1 УК РФ, вновь совершил преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Вместе с тем отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Шулепов К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого и приходит к выводу о том, что избранный вид наказания должен быть ему назначен не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 157 ч. 1 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве смягчающего Шулепова К.В. вину обстоятельства наличие у него несовершеннолетнего ребенка - ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку его воспитанием он не занимается и не содержит его.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании с Шулепова К.В. в пользу Орловой Н.Д. неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 2452,26 рублей, признанный подсудимым, суд считает обоснованным по праву и по размеру и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, а в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шулепова Кирилла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру процессуального принуждения Шулепову К.В. в виде обязательства о явке по настоящему уголовному делу отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в интересах несовершеннолетнего ФИО9 о взыскании с Шулепова Кирилла Викторовича в пользу Орловой Натальи Дмитриевны неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 2452,26 рублей удовлетворить, взыскать с Шулепова Кирилла Викторовича в пользу Орловой Натальи Дмитриевны 2452 (две тысячи четыреста пятьдесят два) рубля 26 копеек.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Шулепова К.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М. Шевчук