Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-1036/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-1036/20 78RS0002-01-2020-009275-61

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 15 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Голубева Г.А.,

подсудимой Ефимовой К.А.,

защитника – адвоката Ильинова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЕФИМОВОЙ К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕФИМОВА К.А. совершила неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, а именно:

Ефимова К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированная и проживающая по адресу: Санкт<адрес> на основании заочного решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, обязана к уплате алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/8 всех видов дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Ефимова К.А., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: <адрес> в отношении неё исполнительном производстве №-ИП – о взыскании с неё алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 40 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному решению алименты на содержание несовершеннолетнего сына, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин, совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к исполнению заочного решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с неё алиментов не предпринимала, будучи трудоустроенной в АО «Почта России» на должности почтальона 3 класса, о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщала, имея доход от заработков с места работы, а также иных случайных заработков ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивала, образовав тем самым задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7271 рубль 76 копеек.

Подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.    

Государственный обвинитель, защитник и законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель потерпевшего, которому был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ЕФИМОВА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ЕФИМОВОЙ суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как неуплату родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, данные, характеризующие личность подсудимой, и состояние её здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание ЕФИМОВОЙ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ЕФИМОВА вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что ЕФИМОВА имеет регистрацию и постоянное место жительства в <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, требования ст.ст. 43 ч. 2, 60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, придавая существенное значение раскаянию подсудимой в содеянном, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, индивидуализации наказания, полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на неё исполнение ряда обязанностей.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск о взыскании с Ефимовой К.А. пользу ФИО2 денежных средств в сумме 477 рублей 27 копейки, представляющих неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Подсудимая ЕФИМОВА К.А. исковые требования прокурора района признала. Суд, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска, признаёт его законными и обоснованным, как по праву, так и по размеру. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденной не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать ЕФИМОВУ К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработной платы, ежемесячно, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕФИМОВОЙ К. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, куда являться для регистрации один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Ефимовой К. А. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ЕФИМОВОЙ К. А. в пользу ФИО2 неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 477 (четыреста семьдесят семь) рублей 27 копеек.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ЕФИМОВОЙ К.А. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: