Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-178/2021 (1-1053/2020;) | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-178/21    КОПИЯ

78RS0002-01-2020-009718-90    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2021 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Горячёвой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Голубева Г.А.,

подсудимой Нееловой В.В.,

ее защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 7185 и ордер № 291790,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нееловой Вероники Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 12 мая 2020 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

2) 14 июля 2020 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

Осужденной:

3) 04 августа 2020 года Выборгским районным судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неелова В.В. являясь родителем, неоднократно не уплачивала без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Неелова В.В., зарегистрированная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, согласно решению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19 января 2009 года, определению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 июня 2009 года обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО5, 2006 года рождения в размере одной четвертой части всех видов заработной платы в пользу органа опеки и попечительства с перечислением на счет в Сбербанке Санкт-Петербурга ежемесячно, начиная с 29 сентября 2008 года и до совершеннолетия ребенка, а начиная с 20 февраля 2009 года в том же размере ежемесячно и до совершеннолетия сына в пользу ФИО6

Однако Неелова В.В., в нарушение требований закона содержать своего несовершеннолетнего ребенка, зная о возложенной на нее обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного решения, а также определения суда, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9 в отношении нее исполнительном производстве о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, будучи 20 августа 2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Санкт-Петербурга подвергнутой административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 20 часов, вступившего в законную силу 31 августа 2019 г., не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному решению, а также определению суда, алименты на содержание несовершеннолетнего сына, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Неелова В.В мер к исполнению решения суда о взыскании с нее алиментов, не предпринимала, будучи трудоспособной, на учет в агентстве занятости населения не вставала, имея доход от случайных заработков, ежемесячно в период с 21 мая 2020 г. по 28 июля 2020 г. алименты в сумме установленной судом не выплачивала, образовав тем самым задолженность за указанный период в размере 28 647 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Неелова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО8 также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Неелова В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нееловой В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Нееловой В.В. влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Неелова В.В. раскаивается в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, в настоящее время находится в состоянии беременности. Наличие несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р. у Нееловой В.В. суд в качестве смягчающего обстоятельства не признает, поскольку подсудимая лишена в отношении него родительских прав и не участвует в его воспитании и материальном содержании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Неелова В.В. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления.

В связи с изложенным суд полагает, что исправления Нееловой В.В. можно достичь только при назначении наказания в виде лишения свободы, вместе с тем полагая возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании неустойки с Нееловой В.В. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1773 рубля 27 копеек из расчета 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 04 августа 2020года исполнять самостоятельно

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Неелову Веронику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Применить ст. 73 УК РФ и считать Нееловой В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Нееловой В.В. в пользу ФИО6 1773 рубля 27 копеек

Меру пресечения Нееловой В.В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой, содержащейся под стражей в тот же день с момента вручения ей копии приговора.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева