Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-797/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Санкт-Петербург             28 сентября2020 года

Дело №RS0№-07

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

защитника – адвоката Бушуева В.П., представившего ордер №Н 279967 и удостоверение №,

подсудимого Изнаирова Н.М.,

при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-797/2020 в отношении:

Изнаирова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ.1996 года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не работающего, ранее судимого: 11.02.2020 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Изнаиров Н.М. совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Подсудимый Изнаиров Н.М., 24.05.1996 года рождения уроженец Санкт-Петербурга, зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2018 по делу №2-3875/2018 обязан к уплате алиментов в пользу Курнаевой Дарьи Дмитриевны, на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 0,7 величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге, установленного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2018 года №690, что составляет <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей 00 копеек ежемесячно, с индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Изнаиров Н.М., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного решения, на содержание несовершеннолетней дочери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, в отношении него исполнительном производстве №-ИП - о взыскании с него алиментов в пользу Курнаевой Дарьи Дмитриевны, на содержание несовершеннолетней дочери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи 17.09.2019 постановлением мирового судьи судебного участка №25 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Санкт-Петербурга, по делу №5-812/2019-24 подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, вступившего в законную силу 28.09.2019, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному решению суда алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил, неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка №25 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу №5-812/2019-24 в период с 11.12.2019 по 18.06.2020 мер к исполнению решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2018 по делу № 2-3875/2018 о взыскании с него алиментов не предпринимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с 11.12.2019 по 18.06.2020 в размере 49 531 рубль 34 копейки.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Изнаирова Н.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель потерпевшей против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обвинение, с которым согласился Изнаиров Н.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Изнаирова Н.М. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Изнаиров Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, что признается судом в качестве обстоятельства смягчающего его ответственность.

В тоже время подсудимый ранее судим за преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, вновь совершил преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину Изнаирова Н.М. обстоятельства наличие у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку его воспитанием он не занимается и не содержит его.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что на момент вынесения данного приговора наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 11.02.2020 года в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием 5% из заработка осужденного Изнаиров Н.М. не отбыл, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытую часть наказания в размере 1 месяца исправительных работ к вновь назначенному наказанию.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании с Изнаирова Н.М. в пользу Курнаевой Дарьи Игоревны неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым, суд считает обоснованным по праву и по размеру и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Изнаирова Н.М. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, а в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Изнаирова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично в виде одного месяца присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 11.02.2020 года, назначив окончательно к отбытию Изнаирову Н.М. наказание в виде СЕМИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Меру процессуального принуждения Изнаирова Н.М. в виде обязательства о явке по настоящему уголовному делу отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в интересах несовершеннолетней ФИО2 о взыскании с Изнаирова Н.М. в пользу Курнаевой Д.Д. неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 5514 рублей удовлетворить, взыскать с Изнаирова Николая Михайловича в пользу Курнаевой Дарьи Игоревны <данные изъяты>) рублей.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Изнаирова Н.М. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М. Шевчук