Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-787/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-787/2020 78RS0002-01-2020-006065-88

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «14» августа 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Кудряшова А.В.,

его защитника – адвоката Буртового О.В.,

при секретаре Алекберовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

со средним – специальным образованием, разведенного, работающего мастером участка в <данные изъяты>»,

зарегистрированного в <адрес> по адресу:

<адрес> А, <адрес>,

проживающего в <адрес> по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

     КУДРЯШОВ А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 1, 35 гр, то есть в значительном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, изъявшими у него в ходе личного досмотра в указанный день в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в помещении 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый КУДРЯШОВ А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КУДРЯШОВ А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУДРЯШОВЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что КУДРЯШОВ А.В. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что КУДРЯШОВ А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы.

     Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не усмотрено.

     Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.

    С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить КУДРЯШОВУ А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудряшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения КУДРЯШОВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № № по вступлении приговора в законную силу – не уничтожать, до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Реквизиты для оплаты штраф (получатель – УФК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области): счет получателя № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России, ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, ОКТМО 40314000, КБК 18811603126010000140.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)