Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-878/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-878/2020                    КОПИЯ    

78RS0002-01-2020-007313-30                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 25 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина М.В.,

подсудимого Бобылева С.Е.,

защитника – адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № 3272 и ордер № А 1705574,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобылева Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Ленинграда, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающего менеджером в ООО «Корунд», ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобылев С.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:

08 июня 2020 года, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,97 г., что является значительным размером. С указанным наркотическим средством Бобылев С.Е. был задержан сотрудниками полиции в 18 часов 45 минут этого же дня у д.48 к.1 по улице Заречной в Санкт-Петербурге, после чего оно было изъято в ходе личного досмотра, проведенного 08 июня 2020 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в помещении 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, ул. Ломоносова, д.90.

В судебном заседании подсудимый Бобылев С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев С.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бобылева С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бобылева С.Е. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Бобылев С.Е. ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, на его иждивении отец, имеющий группу инвалидности.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание наличие постоянного дохода, суд считает возможным исправление Бобылева С.Е. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 82.1, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает необходимым возместить их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бобылева Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Бобылеву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета.

Вещественное доказательство: смесь – содержащая наркотическое средство – <данные изъяты> и 5 полиэтиленовых пакетиков без вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование организации (получатель денежных средств в платёжном документе): УФК по г. Санкт-Петербургу ( ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН: 7830002600 КПП: 784201001

БИК: 044030001

ОКТМО: 40911000

Счет получателя: 40101810200000010001

КБК - 18811603125010000140

Наименование банка: Северо-западное ГУ БАНК России г. Санкт-Петербургу

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»                Судья: ФИО5