Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-881/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-881/2020 78RS0002-01-2020-007324-94

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «09» сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимой Захаровой В.С., ее защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаровой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, трудоустроенной помощником руководителя в ООО «Строй поставка», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова В.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Захарова В.С. умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,01 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут около <адрес>, расположенного на территории поселка Новоселки (Левашово) в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного наркотического средства, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, в служебном помещении дежурной части 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>.

В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЗАХАРОВОЙ В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Захарова В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Захаровой В.С. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Захаровой В.С. возможно без изоляции ее от общества, и, с учетом данных о ее личности, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Захаровой В.С., которая фактически имеет на иждивении племянника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Захарову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Счет получателя № в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга, КПП:784201001, ИНН:7830002600, БИК: 044 030 001, ОКТМО: 40 314 000, КБК: 188 1 16 21020 02 6000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захаровой В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

–пакет с комплиментарной застежкой и тампон – зонд «МиниМед» в индивидуальной упаковке со смывом, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

– гашиш массой 5,99 г, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, не уничтожать до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: