Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-909/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

КОПИЯ

Дело № 1-909/2020 78RS0002-01-2020-007444-25

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   « 09 » сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Валеева Т.З., его защитника-адвоката Тарана И.В., представившего удостоверение № и ордер № А №,

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

ВАЛЕЕВА Тимура Замировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного в <данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: Ленинский просп., <адрес>, фактически проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВАЛЕЕВ Т.З. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, ВАЛЕЕВ Т.З. незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массами № 1 – 0,48 г, № 2 – 0,47 г., общей массой 0,95 г., то есть в значительном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 17 июня 2020 года в 21 час 40 минут у дома № 162 по проспекту Энгельса в Выборгском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, произведенного 17 июня 2020 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут в помещении кабинета № 112 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п. Парголово, ул. Ломоносова, д. 90.

В судебном заседании подсудимый ВАЛЕЕВ Т.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВАЛЕЕВА Т.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.

При назначении ВАЛЕЕВУ Т.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ВАЛЕЕВ Т.З. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, имеет положительные характеристики, оказывает материальную помощь родителям, в том числе отцу, являющемуся инвалидом второй группы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание ВАЛЕЕВЫМ Т.З. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание ВАЛЕЕВА Т.З. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление ВАЛЕЕВА Т.З. возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ВАЛЕЕВА Т.З., а также возможность получения им заработной платы по месту работы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВАЛЕЕВА Тимура Замировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Счет получателя № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, КПП:784201001, ИНН:7830002600, БИК: 044 030001, ОКТМО: 40 314 000, КБК: 188 1 16 21020 02 6000 140, УИН 188 5472 001 069 000032.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество амфетамин, массами № 1 – 0,48 г, № 2 – 0,47 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 005839/497/6107 от 9 июля 2020 года, не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в период предварительного следствия - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: / подпись /

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский