Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-785/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-785/20 78RS0002-01-2020-006054-24

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого Яцко С.А.,

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯЦКО С. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯЦКО С.А. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в значительном размере, а именно смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,97 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его (ЯЦКО С.А.) личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ЯЦКО С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ЯЦКО С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, имеет регистрацию в <адрес> и определенное постоянное место жительства в <адрес>, <данные изъяты>. Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у ЯЦКО С.А., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом принимается признание им вины, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств, ЯЦКО С.А. может быть назначено минимально возможное наказание в пределах санкции соответствующей нормы УК РФ – в виде штрафа.

Оснований к применению ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Вещественное доказательство – смесь, содержащая наркотическое средство, обнаруженная и изъятая у ЯЦКО С.А., подлежит дальнейшему хранению в камере хранения вещественных доказательств, поскольку может иметь доказательственное значение при расследовании и рассмотрении выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении лица, сбывшего подсудимому наркотическое средство, мобильный телефон, переданный на ответственное хранение подсудимому, надлежит оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЯЦКО С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ЯЦКО С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,96 грамма, хранящуюся (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – хранить до принятия решения в рамках материала, выделенного в отдельное производство; мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение ЯЦКО С.А. – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ЯЦКО С.А. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья      Волженкина Л.Н.