Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-782/2020 | Мошенничество

Дело № 1-782/2020 78RS0002-01-2020-006037-75

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 июля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимого Курбонкулова С.М.,

защитника – адвоката Стрепетова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика Назарова Х.Ш., представившего удостоверение № ООО «Содружество»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРБОНКУЛОВА С. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУРБОНКУЛОВ С.М. в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, используя ранее похищенный им (КУРБОНКУЛОВЫМ С.М.), принадлежащий ФИО, мобильный телефон марки «Хуавей Хонор 9», с сим-картами сотового оператора «Билайн», абонентский № и сотового оператора «МТС» абонентский №, не представляющими материальной ценности, воспользовавшись установленным в указанном мобильном телефоне приложением «Мобильный банк», посредством направления смс-сообщения, осуществил ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 56 мин транзакцию перевода денежной суммы 8000 рублей с банковского счета №, открытого в отделении ПАО «<данные изъяты>» (<адрес>) и оформленного на ФИО, на банковскую карту № ПАО «<данные изъяты>», принадлежащую ему (КУРБОНКУЛОВУ С.М.) и оформленную на его имя. Получив таким образом реальную возможность распоряжаться указанной денежной суммой, то есть тайно похитив принадлежащие ФИО – находившиеся на его банковском счете, денежные средства в размере 8000 рублей, КУРБОНКУЛОВ С.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый КУРБОНКУЛОВ С.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия КУРБОНКУЛОВА С.М. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе, и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что КУРБОНКУЛОВ С.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Являясь гражданином иного суверенного государства, до ареста КУРБОНКУЛОВ С.М. проживал в Санкт-Петербурге, имея регистрацию, определенное место жительства, и патент на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины, данная явка с повинной.

<данные изъяты>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ КУРБОНКУЛОВ С.М. <данные изъяты> (л.д.207-209)

В рамках настоящего уголовного дела КУРБОНКУЛОВ С.М. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, однако в этой части, на основании соответствующего ходатайства потерпевшего ФИО, уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённые в ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях, не связанных с изоляцией КУРБОНКУЛОВА С.М. от общества. При отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность обстоятельств, КУРБОНКУЛОВУ С.М. может быть назначено наказание в виде штрафа. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела банковские документы надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; переданный на ответственное хранение потерпевшему мобильный телефон надлежит оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУРБОНКУЛОВА С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей в качестве меры пресечения – с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., от назначенного настоящим приговором наказания КУРБОНКУЛОВА С. М. освободить.

Меру пресечения в виде заключения под стражей КУРБОНКУЛОВУ С. М. отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- распечатки о движении денежных средств по счетам, открытвм в ПАО «<данные изъяты>» на имя ФИО, на имя Курбонкулова С.М., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон «Хуавей Хонор 9», кассовый чек о приобретении мобильного телефона «Хуавей Хонор 9», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья