Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-760/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-760/20    

78RS0002-01-2020-005982-46    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Голубева Г.А.,

подсудимого Семенченко Р.А.,

его защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенченко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, не трудоустроенного, осужденного:

- 25.05.2020 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенченко Р.А., являясь родителем, неоднократно не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетних детей, а именно:

Он, Семенченко Р.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга от 20.03.2018 года по делу № 2-262/2018-27 обязан к уплате алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, 06.12.2004 года рождения, в размере одной четвертой части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная 15.03.2018 года и до совершеннолетия ребенка.

Семенченко Р.А., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, 06.12.2004 года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, на содержание несовершеннолетней дочери, зная о возбужденном в Выборгском районном отделе судебных приставов ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, в отношении него исполнительном производстве № 12098/18/78002-ИП – о взыскании с него алиментов в пользу ФИО2, на содержание несовершеннолетней дочери – ФИО3, 06.12.2004 года рождения, будучи 26.11.2019 года постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга мировым судьей судебного участка № 28 Санкт-Петербурга подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, вступившим в законную силу 30.12.2019 года, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин свершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, 06.12.2004 года рождения, после вступления в законную силу постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 27 Санкт-Петербурга мирового судьей судебного участка № 28 Санкт-Петербурга по делу № 5-651/2019-27. В период с 18.03.2020 по 20.05.2020 года мер к исполнению судебного приказа от 20.03.2018 года о взыскании с него алиментов, не предпринимал, будучи трудоспособным, на учет в агентство занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом, не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с 18.03.2020 по 20.05.2020 года, в размере 24 771 рубль 80 копеек.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего ФИО2 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенченко Р.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как неуплата родителем неоднократно без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Семенченко Р.А. в настоящее время предпринимает меры к трудоустройству, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Семенченко Р.А. в совершенном преступлении, наличие у него тяжелых хронических заболеваний а также то, что он частично погасил имеющуюся у него задолженность по алиментам за предыдущий период неуплаты.

Суд учитывает, что Семенченко Р.А. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, а потому полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд принимает во внимание, что Семенченко Р.А. осужден приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.05.2020 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, а потому окончательное наказание назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск в интересах несовершеннолетней ФИО3 о взыскании с Семенченко Р.А. в пользу ФИО2 неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 1 240 рублей 85 копеек.

Подсудимый Семенченко Р.А. исковые требования признал.

В силу п.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, признание иска является самостоятельным основанием к удовлетворению исковых требований.

Поскольку признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд удовлетворяет исковые требования прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга о взыскании с Семенченко Р.А. в пользу ФИО2 неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 1 240 рублей 85 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Семенченко Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также наказания, назначенного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.05.2020 года, окончательно назначить Семенченко Роману Александровичу наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Семенченко Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить.

Взыскать с Семенченко Романа Александровича в пользу ФИО2 неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 1 240 (одна тысяча двести сорок) рублей 85 копеек.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Петрова И.Г., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья