Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-704/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-704/2020                            КОПИЯ

78RS0002-01-2020-005083-27

ПРИГОВОР

Именем РоссийскойФедерации

28 декабря 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М., подсудимого Скоробогатова Ю.И.

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № 7190, и ордер № Н 261047,

при секретарях Степановой А.Д., Байковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скоробогатова Юрия Игоревича, 18 июня 1986 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228- 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатов Ю.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, около 00 часов 55 минут 24 января 2020 года, находясь на лестничной площадке у кв. 37 д. 5 по Поэтическому б-ру в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно продал за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей Арутюнову Д.А., участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» смесь содержащую наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,97 гр., что является значительным размером. Указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО8 сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, проведенного 25 января 2020 г. в период времени с 01 часа 19 минут до 01 часа 29 минут в помещении административного здания УМВД России по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 12 к. 3.

Кроме того, Скоробогатов Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере, в целях незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, употребляющих наркотические средства и извлечения тем самым материальной выгоды для себя, не позднее 00 часов 55 минут 24 января 2020 г., у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приискал смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты> -    1,38 г., что является значительным размером. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, данную смесь незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 00 часов 55 минут 24 января 2020 г. на лестничной площадке первого этажа в парадной д. 5 по Поэтическому бульвару в г. Санкт- Петербурге. Однако преступление не было доведено до конца Скоробогатовым Ю.И. по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан, а указанная смесь, содержащая наркотическое средство – метамфетамин, была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками полиции в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут этого же дня в помещении административного здания УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, дом 12, корп. 3.

Подсудимый Скоробогатов Ю.И. виновным себя признал, подтвердил, что действительно ночью 24 января 2020 года продал Арутюнову Д.А. метамфетамин, кроме того, при себе у него также было аналогичное наркотическое средство, которое он намеревался продать.

Виновность подсудимого Скоробогатова Ю.И. в вышеизложенных преступлениях подтверждается в полном объеме исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Арутюнова Д.А., данными в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК (том 1, л.д. 76-79) согласно которым, от знакомой по имени Аля он узнал, что человек по имени Юрий, как он узнал впоследствии, Скоробогатов Ю.И., по адресу: г. Санкт-Петербург, Поэтический бульвар, д. 5, кв. 37 может продать психотропное вещество амфетамин. Он решил бороться с незаконным распространением запрещенных веществ и обратился в отдел по борьбе в наркотиками, где согласился поучаствовать в «проверочной закупке». В присутствии понятых его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Далее ему, Арутюнову Д.А., были выданы денежные средства на приобретение амфетамина, а именно 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, при этом номера купюр был переписаны в протокол. Затем он и сотрудники полиции встретились с Алей, которая, как он узнал, являлась Гадималиевой А.В. Было решено идти покупать амфетамин вместе с Гадималиевой А.В., поскольку Скоробогатов Ю.И. не продавал наркотики незнакомым людям. Затем они вместе с понятыми направились к д. 5 по Поэтическому бульвару. Он, Арутюнов Д.А. и Гадималиева А.В. пошли к подъезду, а сотрудники полиции и понятые ждали на улице. Они позвонили в домофон, Юрий открыл им дверь, и велел зайти в подъезд. В подъезде он, Арутюнов Д.А., отдал Скоробогатову Ю.И. деньги, выданные сотрудниками полиции, тот, в свою очередь передал полиэтиленовый пакетик с белым порошком. Далее он, Арутюнов Д.А., вышел из подъезда с Гадималиевой А.В. и показал купленный пакетик понятым и сотрудникам полиции. Затем для того, чтобы полиция могла задержать Скоробогатова Ю.И., он попросил Юрия продать ему еще амфетамин и когда тот открыл входную дверь, то был задержан.

После этого он, ФИО8, в отделе полиции в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное у ФИО1 в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство.

показаниями свидетеля Федоровой О.С., которая пояснила, что в январе 2020 года она была в гостях вместе со своим знакомым Константином у Скоробогатова Ю.И. Какая-то девушка позвонила по телефону и договорилась с Юрием о том, что он продаст ей наркотики. Затем Скоробогатов Ю.И. с Константином выходили из комнаты, после чего она видела, как последний отдавал Юрию 1000 рублей. Также она видела, что у Скоробогатова Ю.И. были еще пакетики с наркотическим средством, которые он также собирался продать.

показаниями свидетеля Тартаковского А.Е., "который пояснил, что 23 января 2020 года вместе с Скоробогатовым Ю.И. ездил в г. Сосновый бор, где приобрели для собственного употребления амфетамин. Они привезли его домой к Скоробогатову Ю.И., где употребили какую-то его часть, а затем, он, Тартаковский А.Е., уехал на работу. Вечером он вернулся к Скоробогатову Ю.И., и они вместе стали пить чай. В этот момент в дверь кто-то позвонил и Скоробогатов Ю.И. ушел, а когда вернулся, то протянул ему, Тартаковскому А.Е., тысячу рублей, которые ранее брал у него в долг. Потом раздался еще один звонок, Скоробогатов Ю.И. снова ушел и был задержан сотрудниками полиции.

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Гадималиевой А.В., которая пояснила, что ей стало известно о том, что человек по имени Юрий по адресу: г. Санкт-Петербург, Поэтический бульвар, д. 5, кв. 37 занимается сбытом психотропного вещества - <данные изъяты>. Она лично несколько раз со своими знакомыми приходила к Юрию и покупала наркотики. Ей было известно, что Юрий не продает наркотики незнакомым лицам. 23 января 2020 года ее попросил Арутюнов Дмитрий, чтобы она помогла при проведении «проверочной закупки», в ходе которой он собирается купить наркотики у Юрия. Она согласилась, и вместе с Арутюновым Д.А. и сотрудниками полиции поехала к дому, где проживал Юрий, как было установлено позже, Скоробогатов Ю.И. Там она позвонила в домофон, в квартиру 37, и Юрий впустил их в подъезд. На лестничной площадке первого этажа Юрий взял у Арутюнова Д.А. 2000 рублей и передал ему взамен полиэтиленовый пакетик с белым порошком. Затем они вышли из подъезда, после чего Арутюнов показал сотрудникам полиции и понятым, что сделка состоялась. Чтобы задержать Юрия, сотрудники полиции предложили ей еще раз попросить его продать амфетамин,    при этом полицейские вошли в подъезд и встали между первым и вторым этажами. Они позвонили в домофон и попросили Юрия продать еще два грамма <данные изъяты>, пояснив, что предыдущая партия им понравилась. После того, как Юрий открыл дверь, он сразу же был задержан, (том 1, л.д.97-99)

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Соколова И.П., в соответствии с которыми 23 января 2020 года сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился и в отделе полиции при нем и при втором понятом был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему Арутюнова Д.А. В ходе личного досмотра у Арутюнова Д.А. ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился только его мобильный телефон. Далее Арутюнову Д.А. были выданы денежные средства, на приобретение наркотика амфетамин, а именно 2000 рублей двумя купюрами 1000 рублей каждая, при этом номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. Затем Арутюнов Д.В. сообщил сотрудникам полиции о том, что договорился о встрече со своей знакомой девушкой Алей, которая ближе знакома с малознакомым ему сбытчиком наркотиков по имени Юрий, который проживает в доме 5 по Поэтическому бульвару в г. Санкт-Петербурге на первом этаже. После этого он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым, Арутюновым Д.А. и Алей отправились по указанному адресу.

У подъезда, где проживал Юрий, Арутюнов Д.А. с Алей позвонили в домофон и вошли в парадную, а через непродолжительное время вышли. Арутюнов Д.А. показал пакетик с порошком и пояснил, что только что купил его у Юрия за выданные полицией 2000 рублей. Далее Арутюнов Д.А. пояснил, что снова зайдет к Юре, чтобы попросить его продать <данные изъяты>, с той целью, чтоб сотрудники полиции смогли его задержать.

После этого несколько сотрудников полиции зашли в парадную, а остальные, в том числе и он, Соколов И.П., остались ждать снаружи. Потом Арутюнов Д.А. и Аля снова зашли в парадную, а когда вышли, то пояснили, что Юрий был задержан сотрудниками полиции.

Затем в отделе полиции Арутюнов Д.А. при понятых добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый пакетик. Указанный пакетик с содержимым был надлежащим образом упакован, опечатан и заверен подписями участвовавших лиц. Далее был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Скоробогатовым Ю.И. В нагрудном кармане куртки у Скоробогатова Ю.И. был обнаружен полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, а в левом наружном кармане куртки - денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом номер указанной купюры совпал с номером одной из купюр, ранее выданных Арутюнову Д.А. для покупки наркотика. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым все участвовавшие лица поставили в нем свои подписи, в котором все участвующие лица расписались.

Кроме того, он, Соколов И.П., 25 января 2020 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве представителя общественности для проведении обыска в жилище. Он приехал по адресу: Санкт-Петербург, Поэтический бульвар, д. 5 кв. 37, и в его присутствии, а также при втором понятом был проведен обыск в квартире. Собственнику квартиры было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте и мужчина пояснил, что дома у него есть <данные изъяты> и электронные весы. В ходе обыска мужчина добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой внутри которого находилось порошкообразное вещество и электронные весы серебристого цвета. Данные объекты были упакованы и опечатаны. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, после ознакомления с которым все участвовавшие поставили в нем свои подписи, (том 1, л.д.107-111)

- показаниями свидетеля Жуковой Т.Н., оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что 25 января 2020 года она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире 37 д. 5 по Поэтическому бульвару. В ходе обыска мужчиной, проживающим в квартире, были добровольно выданы пакетик с порошком и электронные весы. Далее сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, в котором она и второй понятой поставили подписи (том 1, л.д. 104-106)

- показаниями свидетеля Ланцева Н.В., заместителя начальника ОКОН УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, который пояснил, что 23 января 2020 года в отдел по борьбе с наркотиками УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, добровольно обратился Арутюнов Д.А., который изъявил свое добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Арутюнов Д.А. сообщил, что желает выдать мужчину по имени Юрий который продает наркотики. Со слов Арутюнова Д.А., помочь в приобретении наркотика может женщина по имени Аля, которая знакома с Юрием и которая ранее приобретала у него наркотики. Арутюнову Д.А. были выданы денежные средства 2000 рублей на приобретение наркотика. Когда оперативная группа приехала к месту жительству предполагаемого сбытчика, то Гадималиева А.В. и Арутюнов Д.А. ушли в подъезд, где последний купил пакетик с порошком. Однако он не успел подать знак и задержать Юрия не получилось. Тогда было принято решение, о том, чтобы Арутюнов Д.А. и Гадималиева А.В. попросили у Юрия продать еще амфетамин. Когда Юрий вышел второй раз, то был задержан. Он представился Скоробогатовым Ю.И. Также вместе с ним был задержан еще один мужчина, которым оказался Тартаковский А.Е. В ходе личного досмотра в отделе полиции у Скоробогатова Ю.А. и Тартаковского А.Е. были изъяты деньги, которые использовались при проверочной закупке, у каждого по 1000 рублей.

-иным документом, заявлением Арутюнова Д.А. о том, что он желает добровольно изобличить лицо по имени Юрий, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, и произвести в отношении них оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (т. 1, л.д.22)

иным документом - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 января 2020 г., утвержденным зам. начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, с использованием на добровольной основе в качестве «закупщика» Арутюнова Д.А.(т.1 л.д. 25)

иным документом - постановлением от 24 января 2020 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, а именно проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1, л.д. 20)

протоколом досмотра Арутюнова Д.А. до проведения оперативнорозыскного мероприятия от 23 января 2020 г., согласно которому у него веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (т.1, л.д. 26-27)

протоколом исследования денежных средств, с фототаблицей к нему согласно которому Арутюнову Д.А. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами номиналом в 1000 рублей, с серийными номерами № <данные изъяты>, л.д. 28-29)

протоколом досмотра и добровольной выдачи, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия, 24 января 2020 г. в период времени с 01 часа 19 минут до 01 часа 29 минут в административном здании УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, пр. Культуры, д. 12 к. 3 досмотрен Арутюнов Д.А. и добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий внутри порошкообразное вещество белого цвета. (т.1, л.д.31-32)

протоколом личного досмотра, согласно которому у Скоробогатова

Ю.И. 24 января 2020 г. в период времени с 01 часа 42 минут до 01 часа 59 минут, обнаружены и изъяты:    в правом нагрудном кармане куртки

полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий внутри порошкообразное вещество белого цвета, в левом наружном боковом кармане куртки денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ЬИ 6127104. (т.1, л.д.38-40)

протоколом личного досмотра Тартаковского А.Е., согласно которому у него обнаружена и изъята из заднего правого кармана джинсов денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты>, по поводу обнаруженной купюры Тартаковский А.Е. пояснил, что получил ее от Скоробогатова Ю.И. (т.1, л.д. 44-46)

заключением эксперта №9/3/1635-20, согласно которому, представленное на исследование вещество является смесью содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0,95 гр. (без учета затраченного на исследование) (том 1, л.д. 136-137)

протоколом осмотра предметов (документов),    признанных

вещественным доказательством (том 1, л.д.143-144) и фототаблица к нему, согласно которому осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета, в котором находится пакет с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое является смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0, 95 гр. (том 1, л.д.139-142)

заключением эксперта №9/3/1634-20, согласно которому, представленное на исследование вещество является смесью содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> (без учета затраченного на исследование)    (том 2, л.д. 18-20)

протоколом осмотра предметов (документов), признанных вещественным доказательством (том 2, л.д. 26-27) и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой - 1,37 гр., которое является смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> (том 2, л.д.22-25)

- протоколами осмотра предметов, признанных вещественным доказательством (том 1, л.д. 190-191, 197-198) с фото-таблицей к нему, в соответствии с которым осмотрены пакеты из прозрачного полимерного материала, в которых находятся купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами <данные изъяты> (т. 1, л.д. 188-189, 195-196)

Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину Скоробогатова Ю.И. в совершении каждого из преступлений установленной и доказанной.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 января 2020 года соблюдены, поскольку требования Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.08.2019 N 311-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» не нарушены.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Из заявлений Арутюнова Д.А., адресованного в полицию, следует, что мужчина по имени Юрий торгует наркотиками. Таким образом, данное сообщение явилось одним из оснований проведения    в    отношении Скоробогатова Ю.И. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из представленных следователю оперативно-розыскных материалов следует, что проведение данного ОРМ было санкционировано уполномоченным на то должностным лицом, а ход проверочных закупок отражен в протоколах досмотра Арутюнова Д.А. до и после закупки, а также в протоколе исследования денежных средств, предназначенных для приобретения наркотических средств. Процессуальных нарушений при оформлении оперативно-розыскных материалов не допущено.

Таким образом, у правоохранительных органов имелись достаточные данные полагать, что Скоробогатов Ю.И. причастен к незаконному обороту наркотиков.

Умысел Скоробогатова Ю.И. на сбыт наркотического средства Арутюнову Д.А. сформировался независимо от действий сотрудников полиции, в связи с чем суд не расценивает их, как провокацию. Согласно показаниям Арутюнова Д.А. сотрудники полиции давления на него не оказывали, изобличить Скоробогатова Ю.И. он пожелал добровольно.

Действия Скоробогатова Ю.И. по факту сбыта метамфетамина (первитина) 24 января 2020 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, по факту хранения при себе 24 января 2020 г метамфетамина (первитина) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Приходя к выводу о том, что Скоробогатов Ю.И. намеревался сбыть хранимое при себе наркотическое средство, суд исходит из наличия весов по месту жительства, предшествующего сбыта наркотика, показаний свидетелей Федоровой О.С., Гадималиевой А.В., Арутюнова Д.А., Ланцева Н.В. о желании продать в том числе оставшееся у него вещество.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Скоробогатова Ю.И., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Скоробогатов Ю.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении пожилого отца, за которым осуществлял постоянный уход.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления и полагает, что исправление Скоробогатова Ю.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Однако с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания по каждому из преступлений ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже минимального предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на основании ч.б ст. 15 УК РФ суд не усматривает, также как не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Скоробогатову Ю.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа, полагая основного вида наказания достаточным для исправления подсудимого.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Скоробогатов Ю.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает необходимым их компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Скоробогатова Юрия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Скоробогатову Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Согласно положениям п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Скоробогатову Ю.И. зачесть время содержания его под стражей из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима - с 24 января 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Скоробогатову Ю.И. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:    <данные изъяты>    — продолжать хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному уголовному делу; электронные весы серебряного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (<данные изъяты> - уничтожить, денежные купюры ЬИ 6127104, ХС 6494631 оставить у заместителя начальника ОКОН УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Ланцева Н.В., освободив от обязанности хранения.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующая:         подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга ФИО3