Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-703/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-703/2020                    КОПИЯ

78RS0002-01-2020-005081-33

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 19 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячева М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Русанова Е.С.,

защитника – адвоката Тумаковой Е.В., представившей удостоверение № 9433, ордер № А 1903213,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русанова Егора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работавшего старшим матросом в 668 отряде судов обеспечения Ленинградской военно-морской базы, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

29 апреля 2020 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей кристаллические вещества, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - производное N<данные изъяты> массами вещества соответственно: 1,01 г., 0,96 г., 0,97 г., 0,98 г., 1,01 г., 1,00 г., 0,97 г., 0,96 г., 0,98 г., 0,98 г., 1,02 г., 0,98 г., 1,00 г., 1,02 г., 1,03 г., 0,97 г., 0,99 г., 0,99 г, 0,99 г., 1,01 г., 0,98 г, 0,99 г., 1,01 г., 0,95 г., 0,98 г., а всего общей массой 24,73 г., что является крупным размером. Свой преступный умысел Русанов Е.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 13 часов 50 минут этого же дня он был задержан сотрудниками полиции у заправки «Газпромнефть» расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, стр. 190, к. 1, а указанные вещества, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, проведенного 29 апреля 2020 г. в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут в административном здании УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, пр. Культуры, дом 12, корпус 3, литер А,

Подсудимый Русанов Е.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснил, что решил с целью дополнительного заработка через сеть Интернет распространять наркотические средства на территории Санкт-Петербурга путем закладок. Действительно 29 апреля 2020 года он приехал в лесной массив, где по отправленным ему на телефон координатам нашел пакет со свертками из черной изоленты внутри. Он положил свертки в карман и отправился на автозаправку на пр. Энгельса, чтобы вызвать оттуда такси для того, чтобы ехать и раскладывать пакетики. Однако в этот момент его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где в присутствии понятых, изъяли наркотическое средство.

Вина подсудимого Русанова Е.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля Буркова Д.А., оперуполномоченного ОКОН УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, данными в ходе расследования, и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 29 апреля 2020 года его отделом была получена оперативная информация о том, что в лесополосе около автозаправки «Газпром», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 190 к.1 некий молодой человек будет хранить при себе для продажи наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Оперативная группа отправилась по указанному адресу, и ожидала около вышеуказанной заправки. Он, Бурков Д.А., увидел молодого человека, подходящего по описанию, который нервничал и озирался. Молодой человек зашел в лесную зону, а затем направился к заправке. Он, вместе с другими сотрудниками полиции подошел к мужчине, которым оказался Русанов Е.С., представился и предъявил документы. На вопросы полицейских, есть ли у него что-то запрещенное, Русанов Е.С. ответил, что имеет при себе наркотики. Задержанный был доставлен в отдел полиции, где у него был обнаружены пакетики с наркотическим средством (том 1, л.д. 38-41)

- в целом аналогичными, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 181 УПК РФ, показаниями свидетеля Миронова В.В., пояснившего, что является оперуполномоченным ОКОН УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 29 апреля 2020 года он принимал участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории автозаправки по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 190 к.1. Около 13 часов 00 минут в поле зрения оперативной группы попал мужчина, который по приметам был схож с тем лицом, которое должно было хранить наркотики для продажи. Молодой человек вел себя беспокойно, озирался. В ходе наблюдения он видел, как данное лицо зашло в лесополосу, а затем подошло к автозаправочной станции. Он с другими сотрудниками полиции подошли к молодому человеку, который представился Русановым Е.С. На вопрос о наличии у него при себе запрещенных веществ, Русанов Е.С. ответил утвердительно. Далее Русанов Е.С. был задержан, после чего доставлен в отдел, где у него при личном досмотре, в присутствии понятых из кармана куртки было изъято 25 свертков в черной изоленте. Изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались на упаковке (т.1, л.д. 34-37)

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Жукова К.В., о том, что 29 апреля 2020 года к нему подошел сотрудник полиции и попросил быть понятым при проведении личного досмотра. Он согласился и в помещении УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга при нем и при втором понятом был досмотрен ранее незаконный ему Русанов Е.С. Перед проведением досмотра полицейским был задан вопрос Русанову Е.С., имеет ли он при себе вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Русанов Е.С. ответил, что у него при себе находятся свертки с наркотиком, которые он собирался сбыть путем закладок. После чего при досмотре у Русанова Е.С. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 25 свертков в черной изоленте. Обнаруженное было упаковано, опечатано, участники досмотра поставили подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором он также подписался, замечаний и дополнений не поступило (том 1, л.д. 23-25)

- показаниями свидетеля Логинова П.А., согласно которым в апреле 2020 г. он также являлся понятым при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему Русанова Е.С. в отделе полиции и наблюдал, как у последнего изъяли 25 свертков в черной изоленте. Задержанный пояснил, что это наркотическое средство для закладок.

- иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия около 13 часов 50 минут у заправки «Газпром» д. 190, к. 1 по пр-ту Энгельса в г. Санкт-Петербурге, сотрудниками ОКОН УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга задержан Русанов Е.С., у которого обнаружено двадцать пять свертков в черной изоленте (том 1, л.д.9)

- иным документом - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому оно проводилось 29 апреля 2020 года в отношении неустановленного лица, которое у лесополосы, расположенной около заправки «Газпром», а именно у строения д. 190, к. 1 по пр. Энгельса в г. Санкт- Петербурге, должно хранить при себе наркотические средства и психотропные вещества с целью последующего сбыта в виде закладок. Около 12 часов 30 минут рядом с вышеуказанной заправкой «Газпром» молодой человек зашел в лесополосу, а спустя непродолжительный отрезок времени вышел из лесополосы и около 13 часов 50 минут у стр. 190, к. 1 по пр. Энгельса в г. Санкт- Петербурге, был задержан. Далее у Русанова Е.С. в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято: двадцать пять свертков в черной изоленте, а также два мобильных телефона (том 1, л.д. 7-8)

- иным документом – рапортом о задержании, согласно которому 29 апреля 2020 г. в 13 часов 50 минут у заправки «Газпром» по адресу: стр. 190, к. 1 по пр. Энгельса в г. Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по подозрению в совершении преступления был задержан Русанов Е.С. (том 1, л.д.10)

    - протоколом досмотра, согласно которому в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 45 минут 29 апреля 2020 г. в помещении административного здания УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 12, корп.3, в ходе досмотра Русанова Е.С. обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки 25 свертков из черной изоленты, два мобильных телефона ( том 1, л.д.11-12)

- заключением эксперта, согласно которому представленные на исследование кристаллические вещества в 25 свертках, являются смесью, содержащей наркотическое средство-<данные изъяты> масса веществ составляет: №1-1,00 г., № 2-0,96 г., №3 - 0,97 г., № 4 - 0,98 г., № 5 - 1,01 г., № 6 - 1,00 г., № 7 - 0,97 г., № 8 - 0,96 г., № 9 - 0,98 г., № 10 – 0, 98 г., № 11 - 1,02 г., № 12 - 0,98 г., № 13 - 1,00 г., № 14 - 1,02 г., № 15 - 1,03 г., № 16-0,97 г., № 17 - 0,99 г., № 18 - 0,99 г., № 19 -0,99 г., № 20 -1,01 г., № 21 - 0,98 г., № 22 - 0,99 г., № 23 - 1,01 г., № 24 - 0,95 г., № 25 - 0,98 г. (без учета затраченного на исследование) (том 1, л.д.98-100)

- протоколом осмотра предметов с фото-таблицей к нему, признанных вещественным доказательством (том 1, л.д. 106-108), согласно которому осмотрен пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся кристаллические вещества №№, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство-производное <данные изъяты> (том 1, л.д.102-105)

Оценив в совокупности полученные по делу доказательства, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными.

Суд считает, что в ходе предварительного расследования каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было, условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» соблюдены, поскольку требования Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.08.2019 N 311-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» не нарушены.

Показания свидетелей Русанова С.С., Русановой Н.В., Арзютовой Я.О. (том 1 л.д. 42-45), положительно характеризующих Русанова Е.С., суд оценивает как достоверные, вместе с тем не относящимися к существу предъявленного обвинения.

Суд полагает вину подсудимого Русанова Е.С. установленной и доказанной. Действия Русанова Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Русанову Е.С. вменялось в вину то, что он приискал наркотическое средство в неустановленное время на территории Санкт-Петербурга. Суд исключает факт незаконного приобретения Русановым Е.С. наркотического средства для целей дальнейшего сбыта, поскольку обстоятельства, а именно место, время и источник приобретения установлены не были.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Русанова Е.С., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает, что Русанов Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, его мать страдает рядом хронических заболеваний.

Также суд усматривает в действиях Русанова Е.С. смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно то, что Русанов Е.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, а именно, лица, сбывавшего ему наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Русанова Е.С.

Вместе с тем суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного Русановым Е.С. преступления и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако суд полагает, что совокупность установленных смягчающих обстоятельств является исключительной, значительно снижающей степень общественной опасности преступления, и считает, что возможно назначить Русанову Е.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже минимального предела, предусмотренного санкцией статьи. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, полагая основного вида наказания достаточным для исправления Русанова Е.С.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Русанова Егора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания в порядке п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима время содержания Русанова Е.С. под стражей – с 29 апреля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Русанову Е.С. – заключение под стражей – не изменять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция АБ №) – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья               подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева