Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-694/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-694/2020 78RS0002-01-2020-005039-62

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «18» ноября 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого ЗОЛОТУХИНА Е.И.,

его защитника – адвоката Горсковой Н.П.,

при помощнике судьи Алекберовой Г.А., осуществляющей ведение протокола судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИНА Е.И., рождения <данные изъяты> года,

уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего штамповщиком в <данные изъяты>»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

     ЗОЛОТУХИН Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 1,96 гр, что является значительным размером вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут у <адрес> в <адрес>, изъявшими у него в ходе осмотра места происшествия – участка местности прилегающего к дому 18-2 по <адрес> в Санкт-Петербурге, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 10 минут указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ЗОЛОТУХИН Е.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЗОЛОТУХИН Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЗОЛОТУХИНЫМ Е.И. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что ЗОЛОТУХИН Е.И. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что ЗОЛОТУХИН Е.И. судимости не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что ЗОЛОТУХИН Е.И. имеет на иждивении престарелую бабушку.

     Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усмотрено.

     Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ЗОЛОТУХИНУ Е.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЗОЛОТУХИНА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции №), по вступлении приговора в законную силу – не уничтожать, до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Реквизиты для оплаты штрафа: счет получателя № 4010810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России, ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, КБК 18811603125010000140.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)