Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-689/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1- 689/2020

78RS0002-01-2020-005030-89    

             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Попова П.С.,

его защитника – адвоката Тарана И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попов П.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения и, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 175 Санкт-Петербурга от 31.10.2017 года, вступившего в законную силу 13.12.2017 года, осознавая, что он (Попов П.С.) находится в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Хендай Крета» г.н.з. №, начал движение от д. 10 по ул. Центральной в г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области до его остановки в 13 часов 40 минут 04.03.2020 года напротив д. 503 к.5 по Выборгскому шоссе п. Парголово Санкт-Петербурга и отстранения от управления транспортным средством в 14 часов 00 минут 04.03.2020 года. После чего по результатам медицинского освидетельствования, проведенного 04.03.2020 года в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Светлановский пр., д. 58, к.3 у Попова П.С. установлено состояние опьянения.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова П.С. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Попов П.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Попова П.С в совершенном преступлении, а также оказание им помощи его бабушке, которая является инвалидом.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Попову П.С наказание в виде обязательных работ с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Попову П.С.– обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – квитанцию, хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Тарана И.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: