Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-685/2020 | Грабеж

Дело № 1-685/20    

78RS0002-01-2020-005026-04    

                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимого Юсупова Р.С.,

его защитника - адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика с таджикского языка Дарманд М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 685/20 в отношении

Юсупова Рустама Санговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина респ. Таджикистан, на территории Российской Федерации регистрации постоянного места жительства не имеющего, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 2017 года рождения, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11.02.2020 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Юсупова Р.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 11.02.2020 года в период времени с 09 часов 51 минут до 09 часов 57 минут, находясь на АЗС «Лукойл» № 171 ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, пр. Энгельса, д. 164, лит А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, взяв с бензоколонки заправочный пистолет, вставил его в бак автомобиля «Киа Рио» с г.р.з. №, и, заправив вышеуказанный автомобиль топливом марки ЭКТО-92 (АИ-92-К5) в количестве 30,51 литра, стоимостью 30 рублей 49 копеек без учета НДС за 1 литр, а всего на общую сумму 930 рублей 25 копеек, без учета НДС, сел на пассажирское сиденье автомобиля, при этом, когда его действия стали очевидны сотрудникам автозаправочной станции, услышав, но проигнорировав требования оплатить топливо, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, не сообщив о своем преступном умысле неустановленному лицу, которое находилось за рулем автомобиля, скомандовав уезжать с АЗС, продолжил свои противоправные действия, похитил и скрылся с территории АЗС «Лукойл» № 171 ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», не оплатив топливо на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил своими умышленными преступными действиями ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» материальный ущерб на общую сумму 930 рублей 25 копеек без учета НДС.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юсупова Р.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного расследования в отношении Юсупова Р.С. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Юсупов Р.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 171-175, т.1).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Юсупова Р.С. в совершенном преступлении, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также признает смягчающим обстоятельством наличие у Юсупова Р.С. малолетнего ребенка и оказание им помощи родственникам, которые проживают в Таджикистане.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Юсуповым Р.С. совершено умышленное преступление, направленное против собственности и отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, а потому полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Юсупову Р.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юсупова Рустама Санговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юсупова Рустама Санговича под стражей с 11.02.2020 года по 14.06.2020 года включительно из расчета требований п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, то есть одного дня содержания под стражей двум дням отбывания наказания в колонии-поселении.

В связи с отбытием наказания в виде лишения свободы, Юсупова Рустама Санговича из-под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения Юсупову Рустаму Санговичу - заключение под стражу – отменить.

Вещественные доказательства: флеш-карту хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Иванова А.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: