Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-672/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-672/2020                 

78RS0002-01-2020-004864-05

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «16» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого АБРОСИМОВА Г.А.,

его защитника – адвоката Лакштанова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АБРОСИМОВА Григория Андреевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Санкт- Петербург, гражданина РФ, с неполным средним образованием, официально не трудоустроенного, холостого, имеющего (со слов) ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего в г. Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, кор.2, <адрес>,

судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АБРОСИМОВ Г.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство- производное N –метилэфедрона –альфа- пирролидиновалерофенон, массой 0, 74 гр., то есть в значительном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 13 апреля 2020 года в 00 часов 03 минуты у дома 62 по ул. Варваринской в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного 13 апреля 2020 года в период времени с 00 часов 28 минут до 00 часов 44 минут, в помещении дежурной части 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ул. Хошимина, д.8, кор.1.

Подсудимый АБРОСИМОВ Г.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АБРОСИМОВА Г.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия АБРОСИМОВА Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АБРОСИМОВЫМ Г.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что АБРОСИМОВ Г.А. судимости не имеет, хоть неофициально, но трудоустроен, что содеянное им не повлекло тяжких последствий.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что АБРОСИМОВ Г.А. раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание АБРОСИМОВА Г.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности АБРОСИМОВА Г.А., суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений осужденному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает необходимым установить АБРОСИМОВУ Г.А. испытательный срок и возложить на него исполнение ряда обязанностей.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания АБРОСИМОВУ Г.А. суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АБРОСИМОВА Григория Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав АБРОСИМОВА Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться за консультативной помощью к наркологу по месту жительства и при наличии медицинских показаний- пройти курс лечения или реабилитации от наркотической зависимости.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- производное N –метилэфедрона –альфа- пирролидиновалерофенон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга по квитанции № (л.д.№), не уничтожать и хранить до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела материалам по факту сбыта наркотического средства.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Лакштанова А.Ф. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья: