Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-662/2020 | Мошенничество

Дело № 1-662 /2020                      

78RS0002-01-2020-004710-79

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        

г. Санкт- Петербург «18» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ВИЛСОНА О.П.,

его защитника – адвоката Новожилова Д.О.,

а также с участием потерпевшей ФИО8, ее представителя-адвоката Пышкина В.В., переводчика с английского языка Хидоятовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИЛСОНА Осамудиама Плуториуса, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца г. Лагос Нигерии, гражданина Нигерии, с образованием высшим, женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>,

ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03 апреля 2020 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВИЛСОН О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ), а именно:

в период времени с 00 часов 00 минут 28.12.2018 года по 23 часа 59 минут 01.03.2020 года он (ВИЛСОН О.П.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, установил на свой мобильный телефон программу «Сбербанк Онлайн», а к указанному приложению подключил банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №, принадлежащую ФИО9, открытую на ее имя в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: Санкт- Петербург, ул. Федора Абрамова, д.4, лит. А, пом. 47Н, № счета 40820 810 25586 1031523, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, используя банковскую карту ФИО10, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстные намерения, тайно похитил принадлежащие ФИО11 денежные средства, проведением тринадцати (13) разных платежных операций по переводу безналичных денежных средств со счета ФИО12, на общую сумму 169, 62 евро, что по курсу ЦБ РФ составило 12 138 рублей 24 коп., тем самым совершил хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащего ФИО13, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 138 рублей 24 коп.

Он же, (ВИЛСОН О.П.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно:

22 января 2019 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, он (ВИЛСОН О.П.), имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь у дома 8 кор.3 по Учебному переулку в Выборгском районе г. Санкт- Петербурга, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, действуя путем обмана гр. ФИО14, под предлогом оказания помощи в оформлении документов для иностранных граждан в УФМС России, получил от последней денежные средства в сумме 360 000 рублей, при этом, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, тем самым, он (ВИЛСОН О.П.) умышленно, путем обмана похитил указанные денежные средства, принадлежащие ФИО15, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 360 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ВИЛСОН О.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО17 и ее представитель- адвокат Пышкин В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого ВИЛСОНА О.П. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ВИЛСОНА О.П. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ);

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном размере.

В судебном заседании потерпевшей ФИО18 заявлены требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей. Принимая во внимание отсутствие документального подтверждения понесенных расходов (договора об оказании юридических услуг, квитанций об оплате), а также требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд признает за потерпевшей ФИО19 право на возмещение расходов на оплату услуг представителя и полагает необходимым передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, исковые требования потерпевшей ФИО21 о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку нарушений неимущественных прав ФИО20 в результате преступления допущено не было, в связи с чем, предусмотренных законом оснований для признания иска по праву не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ВИЛСОНОМ О.П. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ВИЛСОН О.П. ранее не судим, хоть неофициально, но был трудоустроен, положительно характеризуется по месту постоянной регистрации в Нигерии, продолжает обучение в высшем учебном заведении на территории Российской Федерации, состоит в браке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ВИЛСОНА О.П., суд признает, что в содеянном он раскаивается, а также, что ВИЛСОН О.П. полностью добровольно возместил имущественный ущерб, загладив перед потерпевшей вред, причиненный преступлением, принеся ей свои извинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ВИЛСОНА О.П., судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности ВИЛСОНА О.П., который ранее не судим, а также его поведение после совершения преступлений и добровольное возмещение ущерба, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Суд считает целесообразным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ВИЛСОНУ О.П. испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности, суд считает возможным не назначать ВИЛСОНУ О.П. за данные преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВИЛСОНА Осамудиама Плуториуса признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч. 3 ст. 159 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВИЛСОНУ Осамудиаму Плуториусу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав ВИЛСОНА О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ВИЛСОНУ О.П. в виде заключения под стражу –отменить, освободив ВИЛСОНА Осамудиама Плуториуса из-под стражи в зале суда.

Признать за потерпевшей ФИО23 право на возмещение расходов на оплату услуг представителя, передав вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО22 о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей оставить без удовлетворения.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: