Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-610/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-610/2020              78RS0002-01-2020-004167-59

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «18» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого ЛУШИНА П.В.,

его защитника – адвоката Пикалова М.В.,

при секретаре Алекберовой Г.А.,

а также с участием потерпевшей ЛУШИНА Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

ЛУШИНА П.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 2017 года рождения, не трудоустроенного,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛУШИН П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

В период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ЛУШИН П.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с его сестрой ЛУШИНА Е.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЛУШИНА Е.В., и желая их наступления, нанес последней не менее 3 ударов кулаками в область головы, после чего схватил левой рукой деревянную мебельную накладку от шкафа, и, держа ее в левой руке, нанес указанным предметом, используемым им в качестве оружия, не менее 3 ударов в область головы ЛУШИНА Е.В., а также не менее 2 ударов в область левого предплечья потерпевшей, в результате чего причинил последней физическую боль и следующие телесные повреждения:

- тупую травму головы – ушиб головного мозга, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости со смещением отломков в полость черепа, ушибленные раны левой теменной (лобно-теменной) области, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью;

- ушибленные раны в области нижней трети левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ЛУШИН П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ЛУШИНА Е.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЛУШИН П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск к подсудимому ЛУШИНУ П.В. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 54.507 рублей 40 копеек.

Суд полагает, что иск является законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЛУШИНЫМ П.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что ЛУШИН П.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

    Суд учитывает, что ЛУШИН П.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, признал иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что на иждивении ЛУШИНА П.В. находится малолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, судом также не усмотрено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ЛУШИНА П.В. возможно без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить исполнение ряда обязанностей.     Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛУШИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЛУШИНУ П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, обязав ЛУШИНА П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ЛУШИНУ П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Выборгского района г. Санкт-Петербурга – удовлетворить.

Взыскать с ЛУШИНА П.В. в пользу территориального фонда медицинского страхования в счет возмещения причиненного материального вреда 54.507 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: три фрагмента деревянной мебельной накладки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Выборгскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: