Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-608/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-608/2020 78RS0002-01-2020-004165-65

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «26» ноября 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого ДАВЫДОВА А.В.,

его защитника - адвоката Петрова И.Г.,

при помощнике судьи Кунуразовой М.А., осуществляющей ведение протокола судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, разведенного, имеющего двух детей <данные изъяты> годов рождения, не трудоустроенного,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 33 Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 157 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – исправительные работы сроком на 7 месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, с частичным сложением наказания с наказанием, назначенным по приговору от 22.05.2019г., окончательное наказание – исправительные работы сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенным по приговору от 29.07.2019г., окончательное наказание – лишение свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАВЫДОВ А.В. совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

ДАВЫДОВ А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, Придорожная аллея, <адрес>, согласно вступившему в законную силу заочному решению мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-151/04 обязан к выплате алиментов в пользу ФИО1, на содержание дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере одной трети всех его доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения совершеннолетия детей.

ДАВЫДОВ А.В., являясь родителем несовершеннолетних детей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного решения суда, на содержание несовершеннолетних дегей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зная о возбужденном в <адрес>ном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, <адрес>, в отношении него исполнительном производстве №-ИП - о взыскании с него алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних детей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга - мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать по судебному решению алименты на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил, неуплату средств на удержание несовершеннолетних детей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после вступления в законную силу постановления и.о. мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга - мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к исполнению заочного решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него алиментов, не предпринимал, будучи трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не вставал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 37.138 рублей 44 копейки.

В судебном заседании подсудимый ДАВЫДОВ А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюкова М.М. и законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО2 и ФИО3 – ФИО1, от которой имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДАВЫДОВ А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно.

<адрес> Санкт-Петербурга заявлен к подсудимому ДАВЫДОВУ А.В. иск на сумму 2.128 рублей 43 копеек в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО1 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд считает заявленный прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга гражданский иск законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ДАВЫДОВЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что ДАВЫДОВ А.В. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что ДАВЫДОВ А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иск прокурора признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что ДАВЫДОВ А.В. страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении престарелую мать.

Суд учитывает, что ДАВЫДОВ А.В. ранее судим, и вновь, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1, 64 УК РФ, судом не усмотрено.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту - право, гарантированное Конституцией РФ, и в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с осужденного не взыскиваются.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого ДАВЫДОВА А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ДАВЫДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ДАВЫДОВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Выборгского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения ДАВЫДОВУ А.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ДАВЫДОВА А.В. в пользу ФИО2 и ФИО3 в лице законного представителя ФИО1 неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 2.128 рублей 43 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)