Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-595/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-595/20

78RS0002-01-2020-004145-28    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 23 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Андреева В.Н.,

защитника – адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № 3272 и ордер № Н252681,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 21 января 2019 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей, также назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача - психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства;

2) 05 июля 2019 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства;

3) 09 июля 2019 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Андреев В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, таблетки, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5,05г., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 12 октября 2019 г. в 16 часов 10 минут у дома 1 по ул. Вологдина в пос. Парголово в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, произведенного 12 октября 2019 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут в помещении 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Андреева В.Н., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Андреев В.Н. раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием, на его иждивении пожилой отец.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Однако принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Андреева В.Н. возможно лишь путем реальной изоляции его от общества и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Андреева В.Н. по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 июля 2019 года и по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 09 июля 2019 года, поскольку в течение испытательных сроков он на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Андрееву В.Н. дополнительных видов наказания, таких как штраф или ограничение свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Андрееву В.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> (т.1 л.д. 234-238), <данные изъяты>

Оценив данное заключение, суд считает его достоверным и полагает необходимым на основании ч. 2 ст. 99 УК РФ наряду с наказанием назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в амбулаторных условиях при исполнении наказания.

Суд признает судебными издержками расходы на оплату труда адвоката по назначению и полагает необходимым возместить их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Андреева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Андрееву В.Н. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 июля 2019 года и приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от 09 июля 2019 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 июля 2019 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 09 июля 2019 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы;

и окончательно назначить Андрееву Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Андрееву В.Н. в срок отбывания наказания на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы время с 12 октября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 22, ч. 2 ст. 99, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ назначить Андрееву В.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Андрееву В.Н. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественное доказательство: таблетки, представленные по уголовному делу, являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>), находящиеся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина пакета перевязана ниткой белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «9» ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, квитанция №005628 от 27 января 2020 года - не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.

    Расходы на оплату труда адвоката по назанчению возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: