Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-573/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-573/2020    

78RS0002-01-2020-003879-50    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Раджабова А.А.,

его защитника адвоката Семенова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 573/20 в отношении

Раджабова Абдулы Абдулжабаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, на территории Санкт-Петербурга регистрации постоянного места жительства не имеющего, со средним специальным образованием, холостого, работающего менеджером по продажам, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Вину Раджабова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: он (Раджабов А.А.) имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,35 гр., что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 08.03.2020 года в 07 часов 00 минут в подъезде №1 д. 1 по ул. Ж. Егоровой/д. 29 по Выборгскому шоссе в Выборгском районе Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного 08.03.2020 года в период с 07 часов 40 минут до 08 часов 20 минут в комнате досмотра задержанных 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Хошимина, д. 8, к.1.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Раджабова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Раджабов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и учебы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Раджабова А.А. в совершенном преступлении, а также оказание им помощи младшему брату, который является инвалидом.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что Раджабовым А.А. впервые совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, суд полагает, что исправление Раджабова А.А. возможно без изоляции его от общества. Суд, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Раджабова А.А.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания Раджабову А.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Раджабова Абдулу Абдулжабаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что до судебного разбирательства в период с 08 марта 2020 года по 26 мая 2020 года Раджабов А.А. содержался под стражей, от назначенного наказания Раджабова Абдулу Абдулжабаровича освободить.

Меру пресечения Раджабову Абдуле Абдулжабаровичу - содержание под стражей – отменить, освободив Раджабов А.А. из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,33 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № (л.д. 76) не уничтожать до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: