Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-572/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-572/20    

78RS0002-01-2020-003711-69    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием старшего помощника военного прокурора 301 военной прокуратуры гарнизона Метелькова Н.А.,

подсудимого Чайки А.С.,

ее защитника – адвоката Авдонина В.П. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чайки Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, <данные изъяты>, официально нетрудоустроенного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чайка А.С. в соответствии с заключенным 22.11.2019 года дополнительным соглашением к трудовому договору от 04.10.2017 года № ЖКО 26-1480 в период с 22.11.2019 года по 27.02.2020 года занимал должность начальника котельной производственного участка № 6/5 (г. Сертолово) жилищно-коммунальной службы № 6 Филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Западному Военному округу), расположенной по адресу в Санкт-Петербурге: пос. Левашово, пр. К. Маркса, д. 1, являясь лицом гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии со ст. 65, 76, 212, 213 и 214 ТК РФ, работники, занятые на работах с вредными условиями труда, обязаны в порядке, определенном постановлением правительства РФ от 23.09.2002 года № 695 и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н, проходить обязательные предварительные (периодические) медицинские осмотры, психиатрические освидетельствования, по результатам проведения которых оформляются соответствующие медицинские заключения, предоставляющие право работнику как на заключение трудового договора, так и на продолжение осуществления трудовой деятельности по занимаемой должности, связанной с работой с вредными условиями труда, отсутствие которых не позволяет работодателю заключить с гражданином трудовой договор, обязывает к недопущению работника к исполнению им трудовых обязанностей.

    В конце декабря 2019 года по указанию начальника ЖКС №6 ФИО6, через Чайку А.С.11-ти подчиненным ему работникам, занимающим должность «машинист (кочегар) котельной» и выполняющим работы, связанные с вредными условиями труда, были выданы направления для предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и врачебной психиатрической комиссии.

    Форма (бланк) и содержание заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования), выдаваемого этой категории работников по результатам их осмотра, определены приложением №5 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н. Форма (бланк) и содержание решения врачебной психиатрической комиссии, выдаваемого этой категории работников по результатам их обязательного психиатрического освидетельствования определены приложением № 6 к приказу Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации от 09.06.2018 года № 121.

Таким образом, заключение предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и решение врачебной психиатрической комиссии являются официальными документами, каждый из которых предоставляет (подтверждает) право работнику занимать должность «машинист (кочегар) котельной» и выполнять работы с вредными условиями труда.

30.01.2020 года Чайка А.С., узнав о нежелании 11-и своих машинистов (кочегаров) котельной проходить по выданным им направлениям обязательный периодический медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование, а также о возможном увольнении этих подчиненных в случае непрохождения ими медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования, что неблагоприятно скажется на работе возглавляемой им котельной, и желая этого избежать, решил за денежные средства приобрести заведомо поддельные официальные документы – 11 заключений предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и 10 решений врачебной психиатрической комиссии, выписанных на анкетные данные 11-ти подчиненных ему работников без прохождения ими медицинского осмотра и психиатрической комиссии.

В тот же день, 30.01.2020 года Чайка А.С., реализуя возникший преступный умысел, по телефону познакомился с лицом, представившимся Сергеем, договорился с ним, что последний за денежное вознаграждение, изготовит 21 указанный заведомо поддельный официальный документ на анкетные данные всех его подчиненных - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, и ФИО17

Чайка А.С. и Сергей достигли договоренности о стоимости изготовления и способе приобретения каждого поддельного документа в размере 700 рублей, а также о сроках их изготовления и фактического приобретения.

После этого Чайка А.С., желая получить от работников денежные средства, необходимые для приобретения подложных официальных документов, используя свой мобильный телефон, обзвонил подчиненных и направил им смс-сообщения с предложением перечислить ему деньги, после получения которых 6 работников перечислили на банковскую карту супруги Чайки А.С. денежные средства на общую сумму 9800 рублей. Недостающие денежные средства Чайка А.С. добавил сам, достигнув перед этим с каждым подчиненным договоренности о том, что они вернут ему деньги после выплаты заработной платы.

31.01.2020 года около 12 часов 45 минут Чайка А.С., находясь около станции метро «Горьковская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Александровский парк, д.6, встретился с ранее неизвестным ему лицом, у которого за 14700 рублей приобрел 11 заключений предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и 10 решений врачебной психиатрической комиссии (21 документ по 700 рублей) содержащих заведомо ложные сведения о якобы прохождении 11 подчиненными ему работниками ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО18, ФИО15, ФИО16, и ФИО17 в январе 2020 года в ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. ФИО19» медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований о якобы выдаче им положительных решений врачебных комиссий.

Незаконно приобретя указанный 21 поддельный документ, Чайка А.С. хранил их при себе, а затем в тот же день перевез их в личном автомобиле «Honda Mobilio» г.р.з. Р207КС 178 и лично передал их ведущему специалисту по охране труда ФИО20, в жилищно-коммунальную службу № 6 ФГБУ « Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Западному Военному округу), расположенную по адресу в Санкт-Петербурге: пос. Левашово, пр. К. Маркса, д.1, где около 14 часов 45 минут 31 января 2020 года они были ею учтены, т.е. использованы.

Использование Чайкой А.С. заведомо поддельных официальных документов было окончено по месту расположения указанного ЖКС № 6 в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

    Приобретенные Чайкой А.С. поддельные документы предоставили 11 его подчиненным работникам право занимать должность «машинист (кочегар) котельной» и выполнять работы, связанные с вредными условиями труда, получая гарантированные им государственные льготы.

    Осуществляя незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях использования, а затем и использование 21-го заведомо поддельного официального документа, Чайка А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, в виде грубого нарушения установленного законом в государстве порядка получения и использования официальных документов и желал их наступления, то есть действовал умышленно.

Чайка А.С., являясь лицом гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации, состоящим в должности начальника котельной производственного участка № 6/5 (г. Сертолово) жилищно-коммунальной службы № 6 Филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Западному Военному округу) с целью предоставления 11-и подчиненным ему работникам, не желавшим самостоятельно проходить обязательный периодический медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование, права продолжать занимать должность «машинист (кочегар) котельной» и выполнять работы с вредными условиями труда, получая гарантированные им государством льготы, 31.01.2020 года, действуя с единым умыслом, приобрел около станции метро «Горьковская», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Александровский парк, д.6, 21 заведомо поддельный официальный документ, предоставляющий права – 11 заключений предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и 10 решений врачебной психиатрической комиссии на имя ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, и ФИО17, после чего в тот же день перевез в целях использования эти документы в автомобиле «Honda Mobilio» г.р.з. Р207КС 178, в жилищно-коммунальную службу № 6 ФГБУ « Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по Западному Военному округу), расположенную по адресу в Санкт-Петербурге: пос. Левашово, пр. К. Маркса, д.1, где передал их лично для учета ведущему специалисту по охране труда ФИО20, то есть незаконно приобрел, хранил и перевез в целях использования, а затем использовал 21 заведомо поддельный официальный документ, каждый из которых предоставляет (подтверждает) и право работнику выполнять работы, связанные с вредными условиями труда.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чайки А.С. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка в целях использования, использование заведомо поддельных официальных документов, предоставляющих права.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чайка А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Чайки А.С. в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также то, что он занимается воспитанием дочери супруги от первого брака.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, а также отношение Чайки А.С. к содеянному, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив Чайке А.С. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности, полагает возможным назначить Чайке А.С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чайки А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чайку Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу), Л/С 04721F34040, ИНН: 7841447015, КПП: 784101001, ОКТМО: 40908000, БИК: 044030001. Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербурга, Расчетный счет № 40101 810 2 0000 0010001, КБК: 417 1 16 21010 01 6000 140 (денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и возмещении ущерба имуществу).

Меру пресечения Чайке А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра и решения психиатрических комиссий, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья