Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-857/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-857/2020                

78RS0002-01-2020-006916-57                        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 30 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Черникова В.В.,

его защитника – адвоката Большакова В.В., представившего удостоверение № 6120, ордер № Н 266055,

при секретаре Степановой А.Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черникова Владимира Владимировича, 07 мая 1990 года рождения, уроженца г. Оренбург, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

15 декабря 2014 года Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 228, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 13.12.2016 г. по отбытию срока наказания;

14 февраля 2017 мировым судьей судебного участка № 8 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 августа 2017 года по отбытию срока наказания;

21 марта 2018 г. Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 13 ноября 2018 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Черников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20 февраля 2019 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в бутике по продаже текстиля, расположенном в торговом комплексе «Клондайк», находящемся по адресу: г. Санкт – Петербург, 2- Муринский проспект, дом 38, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из коробки тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие Байковой Н.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Байковой Н.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Черников В.В, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01 марта 2019 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 28 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, открытым способом, незаконно проник в незапертое подсобное помещение магазина «Мёбиль унд цайт», принадлежащее ООО «МЦ 5 Групп» секции №112 мебельного центра торгового комплекса «Гранд Каньон», расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Шостаковича, д. 8, к. 1, где из корыстных побуждений совершил тайное хищение:

- из сумки Исаевой А.А. принадлежащего ей имущества, а именно: кошелька из кожи бордового цвета, стоимостью 7000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей и 100 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 01.03.2019 г., составляло 6588 рублей 95 копеек, а также водительское удостоверение на имя Исаевой А.А., паспорт транспортного средства на автомобиль «КИА СИД», банковские карты, материальной ценности не представляющие;

- из сумки Шаклеиной У.П. принадлежащего ей имущество, а именно: кожаного кошелька коричневого цвета стоимостью 8000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 14000 рублей, банковские карты, материальной ценности не представляющие;

- из рюкзака Забродиной Е.В. принадлежащего ей имущества, а именно: кожаного кошелька черно-белого цвета из кожи питона стоимостью 6000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 28000 рублей банковские карты, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб Исаевой А.А. на общую сумму 21588 рублей 95 копеек, значительный материальный ущерб Шаклеиной У.П. на общую сумму 22000 рублей и значительный материальный ущерб Забродиной Е.В. на общую сумму 34000 рублей.

Он же, Черников В.В. использовал заведомо подложный документ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), а именно:

17 марта 2019 г. в неустановленное следствие время, но не позднее 14 часов 30 минут, находясь в торговом центре «Гранд Каньон», расположенном по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Энгельса, д. 154, литера «А», будучи остановленным сотрудником полиции Гавришенко Ф.С. для проверки документов устанавливающих его личность, осознавая общественную опасность своих действий, и наступления общественно опасных последствий, вопреки установленного законом порядка и желая их наступления, предъявил вышеуказанному сотруднику полиции «Временное удостоверение личности №649» на имя Иванова Александра Сергеевича, 30.07.1997 года рождения, которое согласно заключения эксперта №19/Э/433-19 от 19.06.2019 изготовлено не производственным способом, обеспечивающим выпуск данного вида продукции и выполнено (в том числе оттиски круглых печатей и штампов), способом струйной печати.

Он же, Черников В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

09 декабря 2019 г. в период времени с 21 часа 45 минут по 21 час 50 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в магазине «Белорусская косметика», расположенного в холле гипермаркета «Окей» по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, дом 19, корпус 1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из ящика витрины похитил денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие Римкевич С.И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями Римкевич С.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Черников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20 декабря 2019 г. в период времени с 19 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в магазине ООО «ВейпКлаб», расположенного в холле гипермаркета «Окей» по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгское ш., д. 19, к. 1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из коробки, расположенной на нижней полке витрины, похитил денежные средства в размере 11900 рублей, принадлежащие Сабаралееву К.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями Сабаралееву К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей,

Также, Черников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01 февраля 2020 г. в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «Мини - Маркет», расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, п. Парголово, ул. Заречная, д. 10, стр. 1, помещение 64-Н,65-Н, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в вышеуказанном магазине, куда ему вход был запрещен, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, умышлено, из картонной коробки находящейся в верхнем ящике компьютерного стола, похитил денежные средства на общую сумму 22 176 рублей, принадлежащие Зайцевой Е.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями Зайцевой Е.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Черников В.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив, что действительно совершил все инкриминируемые ему преступления. В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ его показания, данные в ходе расследования в качестве подозреваемого были оглашены, согласно которым он также указывал, что 20 февраля 2019 года совершил хищение денег в сумме 30000 рублей из сумки продавца в ТК «Клондайк», 01 марта 2019 года в подсобном помещении мебельного магазина в ТЦ «Гранд Каньон» он похитил из женских сумок три кошелька с деньгами и банковскими картами, 09 декабря 2019 года в павильоне «Белорусская косметика» из коробки под кассой он украл деньги в сумме 6000 рублей, 20 декабря 2019 года со стеллажа продажи электронных сигарет из коробки на витрине похитил деньги в размере 11 900 рублей, 01 февраля 2020 года из подсобного помещения магазина забрал коробку, в которой были денежные средства. Кроме того, 17 марта 2019 г. действительно предъявил сотруднику полиции поддельное удостоверение личности на имя Иванова А.С. (том 1, л.д. 82-84, 166-169, 200-201, том 3, л.д. 165-167, 240-242, том 4, л.д. 22-24).

Помимо собственного признания вина подсудимого Черникова В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

По преступлению в отношении Байковой Н.В.:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ показаниями потерпевшей Байковой Н.В. о том, что она работает продавцом в магазине по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр., д.38. 20 февраля 2019 года около 19 часов она вышла из магазина, не закрыв дверь. Вечером этого же дня она обнаружила, что из коробки в тумбочке пропали ее личные денежные средства в размере 30 000 рублей. По записям с камер видеонаблюдения она увидела, что молодой человек зашел в бутик в ее отсутствие и забрал из ящика денежные средства. Она обратилась с заявлением в полицию и через некоторое время в новостях увидела молодого человека который похитил денежные средства. Через некоторое время она от сотрудников полиции узнала, что похититель задержан, и им является Черников В.В. Материальный ущерб, причиненный ей, является значительным (том 2, л.д. 22-24)

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Гавришенко Ф.С., сотрудника полиции, согласно которым он принимал заявление о совершенной краже денег у Байковой Н.В. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для установления личности в отдел полиции был доставлен мужчина, который был задержан около 14 часов 30 минут 17 марта 2019 года в помещении ТРК «Гранд Каньон» расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Энгельса д. 154 лит А. Задержанный представился ему как Иванов А.С. и предоставил ему временное удостоверение личности взамен утраченного паспорта. В ходе разбирательства задержанный признался в совершенном хищении денежных средств у Байковой Н.В. и попросил оформить явку с повинной. Крое того, он, Гавришенко Ф.С., также проводил проверку по заявлениям Исаевой А.А., Забродиной Е.В. и Шаклеиной У.П. по фактам хищения у них денежных средств 01 марта 2019 года в ТК «Гранд Каньон». При просмотре видеозаписи с камер наблюдения было установлено, что это преступление также совершил ранее задержанный Иванов А.С. В ходе дальнейших розыскных мероприятий было установлено, что в реальности задержанный является Черниковым Владимиром Владимировичем, 07.05.1990 года рождения уроженцем г. Оренбург. Черников В.В. добровольно написал явки с повинной о совершении им ряда краж (том 1, л.д.91 -95)

- иным документом - протоколом явки с повинной, согласно которому Иванов А.С. сообщил о совершенной им краже денег в сумме 30 000 рублей 20 февраля 2019 года около 10 часов 00 минут в ТК «Клондайк» по адресу: г. Санкт-Петербург: 2-й Муринский проспект, д.38 (том 1, л.д.73)

- иным документом протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Байкова Н.В. сообщает о совершенной у нее краже денег из сумки (том 1, л.д.64)

По преступлению в отношении Исаевой А.А., Шаклеиной У.П. и Забродиной Е.В.:

- показания потерпевшей Исаевой А.А. о том, что 01 марта 2019 года она находилась на работе в мебельном магазине в ТК «Гранд Каньон», вместе с ней также были коллеги Забродина Е.В. и Шаклеина У.П. Около 19 часов 30 минут она увидела, как со стороны подсобного помещения магазина, где продавцы хранили свои личные вещи, к выходу направился молодой человек. Она с коллегами сразу пошла посмотреть, на месте ли вещи, и обнаружила, что из сумки пропал кошелек с деньгами. Также пропажу кошельков с деньгами из сумок обнаружили Забродина Е.В. и Шаклеина У.П. Позже они просматривали видеозапись с камер видеонаблюдения, на которой было видно лицо молодого человека, который заходил в подсобное помещение, как она узнала впоследствии, это был Черников В.В. Через несколько дней похититель вернулся в торговый комплекс, был узнал охранником и задержан. У нее лично Черников В.В. украл кошелек из кожи бордового цвета стоимостью 7000 рублей, в нем были 100 долларов США и 8000 рублей, документы и банковские карты. Общий ущерб от действий неизвестного составил 21 588 рублей и для нее является значительным.

- показаниями потерпевшей Шаклеиной У.П., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в директором салона «Мёбиль унд цайт» ООО «МЦ 5 ГРУПП», расположенного в ТК «Гранд Каньон» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д.8 кор.1. 01 марта 2019 года, она находилась на работе, также вместе с ней были два менеджера по продажам Исаева А.А. и Забродина Е.В. Личные вещи сотрудников хранятся в подсобном помещении, которое в течение дня не закрывается, но вход в которое разрешен только сотрудникам. Около 19 часов Забродина Е.В. сообщила, что увидела подозрительного мужчину, который стремительно выходил из их магазина. Они втроем пошли проверять свои вещи и она обнаружила, что из сумки у нее пропал кошелек из кожи серо-коричневого цвета, стоимостью 8000 рублей с денежными средствами внутри в размере 14000 рублей, а также банковскими картами. Исаева Анжелика и Забродина Елена также обнаружили отсутствие своих кошельков в их сумках. Ущерб для нее составил 22 000 рублей, что для нее является значительным. (том 1, л.д. 13 8-140)

- показания потерпевшей Забродиной Е.В., которая пояснила, что работает в мебельном ТК «Гранд Каньон». 01 марта 2019 года вечером она с коллегами обнаружила, что со стороны подсобного помещения в сторону выхода из магазина быстрым шагом направляется молодой человек. Она с Исаевой А.А. и Шаклеиной У.П. сразу пошли смотреть на месте ли их вещи, которые днем продавцы хранят в подсобном помещении. Она сразу обнаружили, что из всех трех сумок пропали кошельки. Из рюкзака пропал принадлежащий ей кошелек черно-белого цвета из кожи питона в котором находились денежные средства в сумме 28 000 рублей, кошелек она приобретала за 6000 рублей, в кошельке также находились банковские карты. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей, который для нее является значительным. После произошедшего она просмотрела камеры видеонаблюдения и на них она увидела мужчину, который выходил из подсобного помещения. С уверенностью опознает, что это был именно Черников В.В.

- приведенными судом ранее показания свидетеля Гавришенко Ф.С. (том 1, л.д.91-95)

- оглашенными показания свидетеля Лерман М.И., согласно которым 18 марта 2019 г. он узнал, что его приятель Черников В.В. задержан сотрудниками полиции. Ему также позвонила девушка по имени Юлия, которая пояснила, что у нее находится кошелек, подаренный ей Черниковым Владимиром. От сотрудников полиции ей стало известно, что данный кошелек ранее Черниковым В.В. был похищен. Юлия попросила его приехать к ней и забрать подаренный ей Черниковым В.В. кошелек. Он встретился с Юлией, забрал у нее кошелек светло-коричневого цвета, на котором имеются надпись «FURLА» (Фурла) в виде металлических букв. Указанный кошелек он готов выдать добровольно. (том 1, л.д. 149-151)

- иным документом- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Исаева А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо которое 01 марта 2019 года с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут из подсобного помещения расположенного в секции № 112 мебельного центра ТК «Гранд Каньон» расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Шостаковича д.8 кор.1 из ее сумки тайно похитило кошелек с деньгами, документами и банковскими картами (том 1, л.д. 101)

- иным документом - протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Шаклеина У.П. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 01 марта 2019 года из подсобного помещения расположенного в секции №112 мебельного центра ТК «Гранд Каньон» из ее сумки тайно похитило кошелек серо-коричневого цвета из кожи с деньгами и банковскими картами (том 1, л.д. 102)

- иным документом, протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Забродина Е.В. сообщает о хищении у нее 01 марта 2019 года из сумки кошелька с деньгами и банковскими картами (том 1, л.д. 103)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием специалиста осмотрено подсобное помещение ТК «Гранд Каньон» расположенное по адресу: г. Санкт- Петербург пр. Энгельса д. 154 лит А, где производилась запись на CD-R диск видеозапись с камер видеонаблюдения. После произведенной видеозаписи диск упакован в белый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью (том 1, л.д. 113-116)

- протоколом осмотра предмета, признанного вещественным доказательством (том 2, л.д. 11-13), согласно которому осматривается диск «CD-R» с видеозаписью, изъятой в ходе осмотра места происшествия 02.03.2019 года по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Энгельса д.154 лит. «А» ТК «Гранд Каньон». Да диске имеется скриншот момента записи входа Черникова В.В. в торговый комплекс, момент его выхода из торговой секции (том 2, л.д.8-10)

- протоколом осмотра предмета с фототаблицей к нему, признанного вещественным доказательством (том 4, л.д. 63-66), согласно которого с участием Черникова В.В. и защитника Большакова В.В. осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Энгельса, д.154, лит. «А», на которых видно перемещение Черникова В.В. в торговом комплексе (том 4, л.д.42-48, л.д. 49-62)

- протоколом выемки с фототаблицей к нему, согласно которого у Лермана М.И. был изъят кошелек коричневого цвета с гравировкой «FURLA» (Фурла), (том 1, л.д. 156-157, л.д. 158)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен кошелек коричневого цвета с гравировкой «FURLA», признанный вещественным доказательством (том 1 л.д.241-243, 244, том 2, л.д. 1-3)

- иным документом - рапортом о задержании 18.03.2019 в 12 час 55 минут у д.8 кор.1 по ул. Хошимина в г. Санкт-Петербурге Черникова В.В (том 1, л.д. 127)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Черников В.В. сообщил о совершенном краже 01 марта 2019 года в ТК «Гранд Каньон» трех женских кошельков внутри которых находились денежные средства, доллары США, банковские карты. (том 1, л.д. 128)

По преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 327 УК РФ:

- иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому 18 марта 2019 года у д.8 по ул. Шостаковича был задержан гражданин Черников В.В. 07.05.1990 года рождения, проживающий по адресу: г. Оренбург ул. Кичигина д.56 кв.6, который предъявил временное удостоверение личности вызывающее сомнение в подлинности (том 1, л.д.178)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осматривается помещение дежурной части 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Хошимина д.8 кор.1. В ходе осмотра места происшествия Черников В.В. предъявил временное удостоверение личности на имя Иванова Александра Сергеевича 30.07.1997 года рождения, которое как он пояснил, приобрел через «Киви кошелек» для последующего предъявления в качестве документа удостоверяющего личность (том 1, л.д. 179-181)

- заключением эксперта № 19/Э/433-19 от 19.06.2019 года, согласно которому «Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации № 649 на имя Иванова Александра Сергеевича 30.07.1997 года рождения изготовлено не производством обеспечивающим выпуск данного вида продукции и выполнено (в том числе оттиски круглых печатей и штампов) способом струйной печати (том 1, л.д.210-212)

- протоколом осмотра предметов, признанных вещественным доказательством (том 2, л.д. 17-19), согласно которого осмотрен бланк документа: временное удостоверение личности гражданина РФ № 649 на имя Иванова Александра Сергеевича 30.07.1997 года рождения изготовлен по типовой форме бланка установленного образца. В изображении печатных реквизитов бланка содержаться печатный текст ЭВМ, рукописный текст выполненный красителем черного цвета, синего, красного цветов. В левом верхнем углу бланка имеется цветное изображение мужчины, скрепленное с бланком оттиском круглой печати с текстом федеральная миграционная служба «560-028». На оборотной стороне бланка содержится рукописный текст «Черников Владимир Владимирович» Бланк размерами 12,5*17,5 сантиметра. В верхней части бланка имеется номер удостоверения № 649. В нижней части бланка красителем синего цвета имеется надпись в связи с утратой паспорта <данные изъяты> (том 2, л.д. 14-16)

- приведенными судом ранее показания свидетеля Гавришенко Ф.С. (том 1, л.д.91 -95)

По преступлению в отношении Римкевич С.И.:

- показания потерпевшей Римкевич С.И., о том, что она 09 декабря 2019 г. работала продавцом магазина белорусской косметики, расположенного в гипермаркете «Окей», по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 19, корп. 1. В тот день она получила аванс в размере 6 000 рублей, которые убрала в ящик стола. Вечером она обнаружила, что денег в ящике нет. Она сообщила о краже директору магазина, которая на следующий день просмотрев записи по камерам видеонаблюдения, рассказала ей, что неизвестный мужчина, потянулся рукой за прилавок, открыл ящик и взял деньги. Ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, так как ее ежемесячный заработок составляет от 20 000 до 30 000 рублей;

- показания свидетеля Моргослепова Е.В., оперуполномоченного 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, который сообщил. что в феврале 2020 г. ему стало известно, что о в 49 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга доставлен гр. Черников В.В., который изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении на территории 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга. В беседе с задержанным Черниковым В.В. тот добровольно сообщил о совершении краж денег из павильона «Белорусская косметика» и «Вейп» и написал явки с повинной;

- иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.12.2019, согласно которого в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга поступило сообщение о том, что по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгское шоссе, д.19, корп.1 похищены деньги (том 3, л.д. 212)

- протоколом принятия устного заявления от Римкевич С.И., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 09 декабря 2019 г. находясь по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгское шоссе, д.19, корп.1, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 6000 рублей (том 3, л.д. 216)

- протоколом осмотра предмета с фототаблицей к нему, признанного вещественным доказательством (том 4, л.д. 63-66), согласно которого с участием Черникова В.В. и защитника Большакова В.В. осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Энгельса, д.154, лит. «А», на которых видно момент хищения денежных средств Черниковым В.В. с торговой стойки в магазине «Окей» (том 4, л.д.42-48, л.д. 49-62)

- иным документом - рапортом о задержании, согласно которому 01 февраля 2020 г. в 14 часов 50 минут полицейским ОР ППСП УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга ст. сержантом полиции Пученкиным Н.А. в дежурную часть 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга доставлен Черников В.В., по подозрению в совершении краж на территории Выборгского района г. Санкт – Петербурга (том 3, л.д.154).

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Пученкина Н.А. согласно которым 01 февраля 2020 г. поступило сообщение из дежурной части о том, что по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Валерия Гаврилина, д.5, задержано лицо причастное к совершению преступления. Когда он приехал в магазин по указанному адресу, он увидел в магазине мужчину худощавого телосложения, который сидел на полу. Второй мужчина пояснил, что задержанным им человек часом ранее совершил хищение денежных средств из его магазина, находящегося по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, д.10. он доставил обоих в 49 отделение полиции, о чем составил рапорт (том 3, л.д. 195-197)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Черников В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: 09.12.2019 находясь в магазине «Окей» (зал), г. Санкт – Петербург, Выборгское шоссе, д.19, из павильона «Белорусская косметика» тайно похитил денежные средства в размере около 6000 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается. (том №3 л.д.236)

По преступлению в отношении Зайцевой Е.А.:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями потерпевшей Зайцевой Е.А., согласно которым она работает индивидуальным предпринимателем ИП «Зайцева Е.А.». У нее имеется магазин «Мини-Маркет» по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, дом 10, стр. 1, пом. 64-Н и 65-Н. Около 13 часов 30 минут 01 февраля 2020 года в магазин зашел покупатель, в связи с чем она и Энц А.В. покинули служебный кабинет. При этом дверь в служебное помещение не запирали. Также она увидела еще одного покупателя - молодого парня в светло-серой короткой куртке с капюшоном и черной шапке на голове с рюкзаком. Данный молодой человек подошел к кассе, где купил жевательную резинку, после чего ушел. Поскольку Энц А.В. услышал какой-то шум в районе служебного кабинета, то стал просматривать запись с камер видеонаблюдения. На видео было видно как данный молодой человек зашел в служебный кабинет, через некоторое время вышел из него и что-то положил на холодильник, в котором стоит пиво. Энц А.В. обнаружил на нем коробку, в которой она, Зайцева Е.А., хранит выручку от продажи. В данной коробочке находились денежные средства в размере 22 200 руб., выручка за два дня, которая была произведена наличным расчетом. Энц А.В. ушел из магазина, надеясь догнать похитителя, а она позвонила в полицию. Спустя около одного часа ей позвонил Энц А.В. и сообщил, что он задержал данного молодого человека в магазине «Фасоль». Действиями данного молодого человека ей был причинен значительный материальный ущерб, поскольку прибыль магазина небольшая. В дальнейшем Зайцева Е.А. уточнила, что было похищено 22 176 рублей. (том 3, л.д.98-100, 101-104)

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Энца А.В., о том, что она помогает Зайцевой Е.А. в организации деятельности магазина «Мини-Маркет», 01 февраля 2020 года с 10 часов 00 минут он совместно с Екатериной Зайцевой находились в магазине «Мини-Маркет», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, ул. Заречная, д. 10, помещение 65-Н, около 13 часов 27 минут он находился за кассой. В магазин зашел молодой человек, который прошел мимо кассы и направился в торговый зал. При этом в подсобном помещении магазина никого не оставалось. Молодой человек подошел к кассе, оплатил жевательную резинку и вышел из магазина. После того, как молодой человек ушел, он посмотрел на монитор видеонаблюдения и увидел, что на одном из холодильников в торговом зале появилась коробка, которой раньше не было. Это оказалась коробка, в которой хранилась выручка за два дня, откуда было похищено 22176 рублей. Он стал просматривать запись с камер видеонаблюдения, и установил, что в подсобное помещение заходил молодой человек, который приобрел жевательную резинку. Он, Энц А.В. направился следом за ним, но не нашел. Затем на посте охраны дома по видеозаписи увидел, что молодой человек пошел в другую сторону от метро, и вновь пошел его искать. Через некоторое время он увидел похожего молодого человека, который заходил в магазин «Фасоль», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Валерия Гаврилина, д. 5. Зайдя за ними, он понял, что это тот самый молодой человек, который заходил в подсобное помещение и похитил деньги. После этого он задержал похитителя и позвонил в полицию. Молодой человек просил не вызывать наряд и обещал отдать деньги. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые задержали Черникова В.В. и доставили в 49 отдел полиции. (том 3, л.д.122-124)

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кадашевич Л.В., продавца-кассира в магазине «Фасоль», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ул. Валерия Гаврилина, дом 5. 01 февраля 2020 года в магазин около 14 часов 00 минут зашел очередной покупатель худощавого телосложения и прошел в торговый зал. Следом за ним зашел еще один мужчина, после чего она услышала шум и пошла посмотреть, что случилось. Она увидела, как мужчина, который вошел в магазин первым, лежит на полу, а над ним стоит второй, и звонит в полицию. Первый молодой человек просил не вызывать полицию, и обещал все возместить. Приблизительно через 20 минут приехали сотрудники полиции, которые задержали мужчину и увезли с собой. (том 3, л.д.128-129)

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Попруга Ю.Н., согласно которым 01 февраля 2020 г. около 14 часов 50 минут в дежурную часть 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга был доставлен Черников В.В., который желал сообщить о совершенном им преступлении, а именно кражи денег из магазина в этот же день (том 3, л.д. 192-194)

- ранее приведенными судом показаниями свидетеля Пученкина Н.А. (том 3, л.д. 195-197)

- иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.02.2020 г. в 49 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт – Петербурга поступило сообщение Зайцевой Е.А. о том, что по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, д.10-1 в магазине «Мини-Маркет», из подсобного помещения мужчина совершил хищение денежных средств. Позднее по подозрению в совершении указанного преступления в магазине «Фасоль» по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. В. Гаврилина, д.5, был задержан – Черников В.В. (том 3, л.д. 75)

- протоколом принятия устного заявления, согласно которому Зайцева Е.А. сообщает, что 01 февраля 2020 г. около 13 часов 25 минут в магазине «Мини-Маркет» по адресу: г. Санкт – Петербург, п. Парголово, ул. Заречная, д.10, стр.1, пом.65-Н, мужчина зашел в служебное помещение и похитил выручку магазина в сумме приблизительно 22 200 рублей 00 копеек. (том 3, л.д.77)

- протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2020 с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено помещение магазина «Мини-Маркет», расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, д.10, стр.1. В ходе осмотра изъято: 2 кассовых чека от 30.01.2020 г., отчет о состоянии счетчиков, сверка итогов. (том 3, л.д.79-80, л.д.81-83)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра подсобного помещения магазина «Мини-Маркет» расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, д.10, стр.1, изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, сохраненные на «USB» - накопитель (том 3, л.д.85-88)

- протоколом осмотра предмета с фототаблицей к нему, признанного вещественным доказательством (том 4, л.д. 63-66), согласно которого с участием Черникова В.В. и защитника Большакова В.В. осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт – Петербург, пр. Энгельса, д.154, лит. «А», на которых видно, как Черников В.В. заходит в помещение магазина «Мини-Маркет» и затем проходит в служебное помещение, затем покидает магазин (том 4, л.д.42-48, л.д. 49-62)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, признанных вещественным доказательством (том 3, л.д. 143-144), согласно которого осмотрено: 2 кассовых чека от 30 января 2020 г., отчет о состоянии счетчиков, сверка итогов магазина «Мини-Маркет», расположенного по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, д.10, стр.1. (том 3 л.д. 135, л.д. 136-142)

- приведенным судом ранее рапортом о задержании (том №3 л.д.154).

- протоколом явки с повинной, согласно которому Черников В.В. сообщил о совершенном им хищении денег из подсобного помещения магазина по адресу: г. Санкт – Петербург, пос. Парголово, ул. Заречная, д.10, 01 февраля 2020 г. около 13 часов 00 минут (том №3 л.д.156-157)

По преступлению в отношении Сабаралеева К.В.:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Сабаралеева К.В. о том, что он работает продавцом в фирме ООО «ВейпКлаб» (Vape Club), витрина которой расположена на проходной гипермаркета «Окей», по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 19, корп. 1. 20 декабря 2019 года он отошел в рабочего места на обед, при этом в коробке на нижней полки витрины оставил личные денежные средства в размере 11 900 рублей. Спустя 30 - 40 минут он вернулся и продолжил работу, а в конце рабочего дня обнаружил, что деньги пропали. Просмотрев видеозапись, он увидел, как в его отсутствие незнакомый ему мужчина зашел за прилавок, скрылся под ним, затем поднялся и ушел (том 4, л.д.3-5)

- приведенным судом ранее показаниями свидетелей Моргослепова Е.В., Пученкина Н.А. (том 4, л.д. 27-29, том 3, л.д. 195-197)

- протоколом принятия устного заявления Сабаралеева К.В., согласно которому последний сообщает о краже его денежных средств в размере 11900 рублей 20 декабря 2019 г. около 19 часов 00 минут по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгское шоссе, д.19, корп.1 в ГМ «Окей» (том 3, л.д. 248)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, признанных вещественным доказательством (том 4, л.д. 76-78), согласно которому осмотрены видеозаписи с камер наружного наблюдения на «DVD-диске», полученные в ходе ОРМ по адресу: г. Санкт – Петербург, Выборгское шоссе, д.19, корп.1, на которых зафиксирован момент хищения денежных средств из-под стойки магазина (том 4 л.д.67-70, л.д. 71-75).

- вышеприведенным судом рапортом о задержании (том 3, л.д.154).

- протоколом явки с повинной, согласно которому Черников В.В. сообщил о совершённом им преступлении 20 декабря 2019 г. около 18 часов 40 минут в зале магазина «Окей» в г. Санкт – Петербурге, Выборгское шоссе, д.19, из павильона «Вейп», (том 4, л.д.18)

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а вину Черникова В.В. установленной и доказанной по каждому из преступлений.

Действия Черникова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению в отношении Байковой Н.В.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Забродиной Е.В., Шаклеиной У.П., Исаевой А.А.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.), как использование заведомо подложного документа; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Римкевич С.И.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Сабаралеева К.В.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Зайцевой Е.А.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Черникова В.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств на основании ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает, что Черников В.В. страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, раскаивается в содеянном, оказывал содействие в раскрытии преступлений, дал явку с повинной по каждому преступлению. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что при назначении наказания должны быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ

Кроме того, суд усматривает в действиях Черникова В.В. рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленные преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, и на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает это в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Черниковым В.В. преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд руководствуясь правилами ст. 6 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления Черникова В.В., наказание ему должно быть назначено лишь в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела не усматривается.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Черниковым В.В. во время или после их совершения, иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи.

При исчислении срока наказания суд считает необходимым применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Черникову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая основной вид наказания достаточным для исправления подсудимого.

Оснований для изменения категории преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

На основании положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Черникову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Потерпевшими Забродиной Е.В., Римкевич С.И., Исаевой А.А. были заявлены гражданские иски о взыскании денежных средств с Черникова В.В. в качестве компенсации материального вреда, причиненного преступлением. Суд полагает данные иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

    Расходы на оплату труда защитника по назначению суд признает процессуальными издержками и считает необходимым компенсировать их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Байковой Н.В.), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших Исаевой А.А., Шаклеиной У.П., Забродиной Е.В.), ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Римкевич С.И.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Сабаралеева К.В.), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Зайцевой Е.А.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Байковой Н.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших Исаевой А.А., Шаклеиной У.П., Забродиной Е.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Римкевич С.И.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего Сабаралеева К.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Зайцевой Е.А.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

Применив ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Черникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Черникову В.В. не изменять, оставив заключение под стражей.

Взыскать с Черникова В.В. в качестве компенсации материального вреда в пользу Исаевой А.А. 21 588 рублей, в пользу Римкевич С.И. 6000 рублей, в пользу Забродиной Е.В. – 34000 рублей.

Вещественные доказательства:, «CD-R» диск, 2 DVD-диска, «USB» - накопитель с видеозаписями с камер наружного наблюдения, 2 кассовых чека, отчет о состоянии счетчиков, сверку итогов продолжать хранить при материалах уголовного дела.

- кошелек «FURLA» оставить у потерпевшей Шаклеиной У.П., освободив ее от обязанности хранения;

- временное удостоверение личности на имя Иванова А.С. 30.07.1997 года рождения за № 649 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- мобильный телефон «Хонор», хранящийся в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области, по освобождении вернуть Черникову В.В.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                  М.В. Горячева