Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-901/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-901/20    

78RS0002-01-2020-007399-63    

                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Родина М.Р.,

его защитника – адвоката Тарана И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родина Михаила Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин М.Р. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно: он (Родин М.Р.), 16.04.2020 года около 02 часов 05 минут, находясь в автомобиле марки «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак №, припаркованном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское ш., у дома 212 Б, умышленно предъявил, то есть использовал в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством, сотрудникам ОР ДПС УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга поддельное водительское удостоверение, с серийным номером 9902 351169 на сове имя. Согласно заключению эксперта, бланк документа «Водительское удостоверение» Российской Федерации серийный № на имя гр. Родина Михаила Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдано 27.07.2018 года, с выходными данными: «Гознак, ППФ, Пермь, 2018 «Б».З.179800», изготовлен не полиграфическим способом ГОЗНАК, а выполнен: - постоянные печатные реквизиты бланка на лицевой и оборотной сторонах, за исключением изображения серийного номера на оборотной стороне бланка – способом офсетной печати; - изображений серийно номера «№» на оборотной стороне бланка – способом цветной электрофотографии. Специальный элементы защиты имитированы. В дальнейшем, согласно протоколу 78 АО № 001531 указанное удостоверение, в присутствии двух понятых, было у него (Родина М.Р.) изъято 16.04.2020 года в 02 часа 57 минут.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родина М.Р. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

В ходе предварительного расследования в отношении Родина М.Р. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Родин М.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 61-65).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Родин М.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Родина М.Р. в совершенном преступлении, признание им своей вины, а также оказание им помощи родителям, совместно с которыми он проживает.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, а также отношение Родина М.Р. к содеянному, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив Родину М.Р. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности, полагает возможным назначить Родину М.Р. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Родина М.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Родина Михаила Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН – 7830002600, КПП – 784201001 БИК – 044030001 счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербург код ОКТМО – 40 314 000, КБК 188 1 16 21020 02 6000 140.

Меру процессуального принуждения Родину М.Р. – обязательство о явке - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья