Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-499/2020 | Дача взятки

Санкт-Петербург                 20 мая 2020 года

Дело №1-499/2020 78RS0002-01-2020-003252-88

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

защитника – адвоката Хазовой Е.А., представившей ордер 00033461 и удостоверение № 8894,

подсудимого Бабаджанова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-499 /2020 в отношении Бабаджанова Мэлса Алишеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ташауз Ташаузская обл. ТССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Высол» монтажником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаджанов М.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Бабаджанов М.А. 10.02.2020 в период с 13 часов 20 минут по 15 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № 211 – служебного кабинета заместителя начальника 36 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО9 находящегося на 2 этаже здания указанного отдела, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 2, имея умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу – заместителю начальника 36 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга подполковнику полиции Романову Р.С., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим согласно ст.ст. 12,13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 и соответствующей должностной инструкцией функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившемуся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, достоверно зная, что Аллаберганов М.А. доставлен в 36 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лично передал ФИО8.С. взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении и, как следствие не привлечение своего родственника - Аллаберганова М.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, желая помочь Аллаберганову М.А. избежать привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, положив вышеуказанные денежные средства в полиэтиленовый файл на рабочий стол, находящийся в помещении кабинета № 211 – служебного кабинета заместителя начальника 36 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО10

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст. 291 ч. 3 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Действия подсудимого Бабаджанова М.А. суд квалифицирует по ст. 291 ч. 3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так подсудимый совершил тяжкое преступление, характеризующееся повышенной степенью безопасности.

Вместе с тем обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, а также отца-инвалида, работает, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Изложенное свидетельствует о то, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Бабаджанов работает, его заработная плата составляет 30 000 рублей, а у него на иждивении находятся двое детей, один из которых инвалид, а также отец, также являющийся инвалидом. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Бабаджанову может быть назначено наказание в виде штрафа не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 291ч.3 УК РФ.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 15 000 рублей (3 купюры номиналом 5 000 рублей с номерами: № сданные на хранение в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, надлежит в порядке п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства; оптический компакт-диск «PAP6 31X124163692 5B», хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бабаджанова Мэлса Алишеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабаджанову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 15 000 рублей (3 купюры номиналом 5 000 рублей с номерами: №), сданные на хранение в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, обратить в собственность государства; оптический компакт-диск «PAP6 31X124163692 5B», хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Реквизиты для оплаты штрафа

Получатель – УФК по Санкт-Петербургу (ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу)

ИНН – 7838454421

КПП – 783801001

ОГРН 1117847007332

ОКПО 83811303

БИК – 044030001

Счет получателя – 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербург

Код ОКТМО – 40 303000

КБК 417 1 16 21010016000140

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М. Шевчук