Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-495/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-495/20                                КОПИЯ

78RS0002-01-2020-003247-06                            

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург         13 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Голубева Г.А.,

потерпевшей ФИО6

подсудимого Дмитриева А.В.

защитника – адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер № Н 263238,

при секретаре Степановой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в разводе, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2003 г. рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Тихорецкий проспект, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Дмитриев А.В. являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, неоднократно не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Дмитриев А.В., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, Тихорецкий проспект, <адрес>, согласно решению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО6 на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по день совершеннолетия ребенка.

Однако Дмитриев А.В. в нарушение требований закона содержать своих несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного решения, зная о возбужденном в <адрес>ном отделе УФССП по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, <адрес>) в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу ФИО6 на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи подвергнутым ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт- Петербурга административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 40 часов, не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Дмитриев А.В. о факте постановки на учет в агентстве занятости населения <адрес> Санкт-Петербурга судебному приставу исполнителю не сообщил, имея доход в виде случайных заработков, а также денежного пособия в связи с постановкой на учет в агентстве занятости населения <адрес> Санкт-Петербурга, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, тем самым образовав задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 24 944 рубля 42 копейки.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, ФИО6 также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дмитриева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дмитриева А.В., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Дмитриев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности и раскаивается в содеянном приступил к погашению всей суммы неуплаченных алиментов. Также суд учитывает, что в настоящий момент Дмитриев А.В. состоит на учете в агентстве занятости населения <адрес> Санкт-Петербурга, а следовательно предпринял попытки к получению дохода.

С учетом изложенного суд полагает, что исправления Дмитриева А.В. можно достичь без изоляции его от общества, считая возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании неустойки с Дмитриева А.В за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1718 рублей 46 копеек из расчета 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает их необходимым компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дмитриева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Гражданский иск прокурора <адрес> Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскать с Дмитриева А.В. пользу ФИО6 неустойку в размере 1718 рублей 46 копеек.

Меру процессуального принуждения Дмитриеву А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Расходы на оплату труда адвоката возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:            подпись

«Копия верна»                 М.В. Горячева