Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-539/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-539/20 78RS0002-01-2020-003323-69

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимой Нееловой В.В.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕЕЛОВОЙ В. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НЕЕЛОВА В.В., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, на основании решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработной платы, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, в пользу органа опеки и попечительства, с перечислением на счет в Сбербанке Санкт-Петербурга, а, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка - в пользу ФИО2, в том же размере ежемесячно.

Однако она (НЕЕЛОВА В.В.), являясь родителем несовершеннолетнего ребенка – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на нее обязанности по уплате алиментов, на основании вышеуказанного решения суда, а также определения суда, зная о возбужденном в отношении нее в <адрес>ном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу, расположенном по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, исполнительном производстве №-ИП – о взыскании алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ на срок 20 часов, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному решению, а также определению алименты на содержание несовершеннолетнего сына, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершила неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мер к исполнению решения, а также определения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга не принимала, будучи трудоспособной, на учет в агентстве занятости населения не вставала, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивала, образовав тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере 52 702 рублей 37 копейки.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия НЕЕЛОВОЙ В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, считая виновность подсудимой в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что НЕЕЛОВА В.В. на момент совершения преступления была не судима, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, являясь гражданкой РФ, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимой обстоятельства судом принимается признание ею вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НЕЕЛОВА В.В. осуждена к наказанию в виде исправительных работ, а потому при назначении наказания судом учитываются требования ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга в рамках настоящего уголовного дела, в порядке ст. 44, 246 УПК РФ, к подсудимой НЕЕЛОВОЙ В.В. заявлен гражданский иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 3198 рублей 26 копеек. Суд полагает гражданский иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимым иск не оспаривался.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НЕЕЛОВУ В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, окончательно определить НЕЕЛОВОЙ В. В. наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ВОСЕМЬ месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Взыскать с НЕЕЛОВОЙ В. В. в пользу ФИО2 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО в размере 3198 (Три тысячи сто девяносто восемь) рублей 26 копеек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке НЕЕЛОВОЙ В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.