Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-550/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-550/20                            КОПИЯ

78RS0002-01-2020-003368-31                        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург          29 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Подлесного А.Ю.

защитника – адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение № 4099 и ордер № Н 256297

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подлесного Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, со средним общим образованием, разведенного, имеющего дочь 2013 года рождения, трудоустроенного разнорабочим в ООО «Сигма», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д.126, к.1, кв.344, ранее судимого:

19 марта 2020 года приговором Выборгского районного суда Санкт- Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства (неотбытый срок наказания 2 месяца 2 дня).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

        

УСТАНОВИЛ:

    Подлесный А.Ю., являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда, совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Подлесный А.Ю., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес>, проживавший по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.1 <адрес>, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Санкт-Петербурга от 30 сентября 2016 года, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка (доходов), начиная с 29 сентября 2016 года до совершеннолетия ребенка.

Однако Подлесный А.Ю. в нарушение требований закона, устанавливающих обязанность родителей содержать своего несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней дочери, будучи 09 сентября 2019 года вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Санкт- Петербурга подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в виде обязательных работ на срок 50 часов, вступившим в законную силу 20.09.2019 г., не имея намерения выплачивать по судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно, без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом Подлесный А.Ю. являясь трудоспособным, на учет в агентстве занятости населения не встал, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме установленной судом не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с 05 декабря 2019 года по 17 марта 2020 в размере 53 204 рубля 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Подлесный А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Шкара Н.Г., также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подлесный А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подлесного А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Подлесного А.Ю. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Подлесный А.Ю. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Подлесного А.Ю. суд в качестве смягчающего обстоятельства не признает, поскольку подсудимый не участвует в его воспитании и материальном содержании. Также суд учитывает, что ранее Подлесный А.Ю. судим за аналогичное преступление.

На основании изложенного, суд полагает, что Подлесному А.Ю. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, применив положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании неустойки с Подлесного А.Ю. за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 3261 рубль 54 копейки из расчета 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку указанная неустойка в размере 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, предусмотрена ч. 2 ст. 115 СК РФ

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и полагает их необходимым компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Подлесного Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Подлесному А.Ю.. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 марта 2020 года, - окончательно в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

Зачесть в срок отбывания наказания, время отбытое Подлесным А.Ю. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга в виде 03 месяцев 29 дней исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, - Подлесному А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Подлесного А.Ю. в пользу ФИО11 неустойку в размере 3261 рубля 54 копейки.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению компенсировать из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева