Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-490/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-490/20 78RS0002-01-2020-003242-21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 мая 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Груничева В.В.,

защитника – адвоката Ильинова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРУНИЧЕВА В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГРУНИЧЕВ В.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, а именно вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты – N-(1-амино-3,3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: MMBA(N)-073), массой 4,90 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его (ГРУНИЧЕВА В.В.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ГРУНИЧЕВА В.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ГРУНИЧЕВ В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. При этом он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и определенное постоянное место жительства, <данные изъяты>, фактически трудоустроен, имея постоянный легальный источник дохода. Судом принимается во внимание, что негативных последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у ГРУНИЧЕВА В.В., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что, при отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность обстоятельства, наказание, назначенное ГРУНИЧЕВУ В.В., может быть не связано с реальным лишением свободы – при назначения наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ, устанавливая испытательный срок, в течение которого ГРУНИЧЕВ В.В. должен поведением доказать свое исправление, исполняя, в том числе, и возложенную судом обязанность. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным не назначать.

Оснований к применению ст. 82.1, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Вещественное доказательство – смесь, содержащая наркотическое средство, обнаруженная и изъятая у ГРУНИЧЕВА В.В., подлежит дальнейшему хранению в камере хранения вещественных доказательств, поскольку может иметь доказательственное значение при расследовании и рассмотрении выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении лица, сбывшего подсудимому наркотическое средство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГРУНИЧЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав ГРУНИЧЕВА В.В. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ГРУНИЧЕВУ В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую наркотическое средство – производное 2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусной кислоты – N-(1-амино-3,3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: MMBA(N)-073), массой 4,88 грамма;

- пакет из полимерного материала, имеющий штамп «ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9» и пояснительную надпись «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ., упаковка №1»;

- бумажный конверт, имеющий штамп «ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9» и пояснительную надпись «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ., упаковка №2 с первоначальной упаковкой вещества»;

- бумажный конверт, имеющий штамп «ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9» и пояснительную надпись «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ., упаковка №3 смыв с пакетика с веществом произведенный на тамон-зонд»,

хранящиеся (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ГРУНИЧЕВА В.В. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      Волженкина Л.Н.