Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-474/2020 | Хулиганство

Дело № 1-474/2020          13 мая 2020 года

Санкт-Петербург 78RS0002-01-2020-003078-28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

Подсудимого Ершова А.В.,

Его защитника – адвоката Горбатовой М.А., представившего ордер Н 254654 и удостоверение 7932,

При секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор.Шевченко, Мангышлакской обл., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Интеграл» разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ершов А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Ершов А.В. 12.10.2019 г. в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 00 минут, находясь в общественном месте на территории, прилегающей к ОАО «ПЕТРОХИМОПТТОРГ», расположенного по адресу г. Санкт-Петербург, Выборгский район, 1-й Верхний пер., д. 10, кор.3, лит. А, умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общественными интересами, общепринятыми нормами морали поведения в обществе, беспричинно, умышленно, взял в руки велосипедный замок, и, используя указанный велосипедный замок в качестве оружия, с целью демонстрации физического превосходства над окружающими, открыто, умышленно, демонстративно разбил 4 стеклопакета модульного поста охраны въезда автомобилей, где находились два охранника, затем сломал 2 шлагбаума, выгнув их, в продолжение своих преступных действий, разбил один стеклопакет модульного поста охраны пешеходного пункта пропуска, где находился еще один сотрудник охраны, используя вышеуказанный велосипедный замок.

Подсудимый Ершов А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает четырех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Ершов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ершова А.В.. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого Ершова А.В.. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Ершов А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого, и приходит к выводу о том, что Ершову А.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого, он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Ершова А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – флеш-накопитель, хранящееся при деле, надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого Ершова А.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, а в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ершова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ершорву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Ершова А.В. обязанность в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ершову А.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – флеш-накопитель, хранящееся при деле, надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Ершова А.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М.Шевчук