Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-462/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-462/2020 78RS0002-01-2020-002878-46

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «01» октября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Санкт-Петербурга ФИО11,

подсудимого ФИО4, его защитника – адвоката ФИО12, представившего удостоверение № и ордер № №,

а также с участием законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО2,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, 25 августа 1974 года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, со слов женатого, имеющего несовершеннолетних детей 2005 и 2007 годов рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со слов проживавшего до задержания в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, всего - к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 3 месяцев 27 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 9 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении (наказание не отбыто),

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил неуплату родителем без уважительных причин, в нарушение нотариально удостоверенного соглашения на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

Будучи на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО14 – временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО15 обязанным к уплате алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек каждому до наступления совершеннолетия, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного нотариально удостоверенного соглашения на содержание своих несовершеннолетних детей, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде обязательных работ на срок 20 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать алименты, проживая в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, умышленно, неоднократно без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание детей, мер к исполнению нотариально удостоверенного соглашения о взыскании с него алиментов не предпринял, будучи трудоспособным, на учет в агентство занятости населения не встал, ежемесячно алименты в сумме 10 000 рублей на каждого ребенка не выплачивал, образовав тем самым задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО4 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, при этом деяние совершено неоднократно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания. Суд принимает во внимание наличие у ФИО4 двоих несовершеннолетних детей, однако не учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание, поскольку подсудимый не принимает мер к их содержанию и воспитанию.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО4 ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. Указанное обстоятельство свидетельствует о недостаточности ранее назначенного ему наказания в виде исправительных работ для достижения целей наказания, установленных ст. 43 ч. 2 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

Прокурором <данные изъяты> Санкт-Петербурга заявлен иск к ФИО4 в пользу законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО1 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание детей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41.481 рублей 40 копеек. Суд полагает иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 1 месяца лишения свободы), неотбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания ФИО4 следовать под конвоем.

Срок отбытия ФИО4 наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

ФИО6 ФИО4 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 3.1, ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в виде содержания ФИО4 под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: