Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-453/2020 | Грабеж

Дело № 1- 453/2020            

78RS0002-01-2020-002786-31

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «25» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимой БЕЛЕЦКОЙ Я.С.,

ее защитника – адвоката Горбатовой М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЕЦКОЙ Яны Сергеевны, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки г. Ленинграда, гражданки РФ, с неполным средним образованием, официально не трудоустроенной, незамужней, зарегистрированной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> <адрес>, проживающей в г. Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимой:

07 декабря 2012 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 17.05.2012 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной 09.06.2014 года по отбытии срока наказания,

содержащейся под стражей с 01 сентября 2019 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

БЕЛЕЦКАЯ Я.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

31 августа 2019 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, она (БЕЛЕЦКАЯ Я.С.), имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь на территории детского сада № №, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, <адрес>, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватила правой рукой за левую мочку ФИО12 с силой дернула мочку вниз, причинив последней физическую боль, после чего отрыто похитила, вырвав из мочки левого уха ФИО11 женскую серьгу из металла золотого цвета стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую последней. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимая БЕЛЕЦКАЯ Я.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой БЕЛЕЦКОЙ Я.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия БЕЛЕЦКОЙ Я.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия в отношении БЕЛЕЦКОЙ Я.С. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению №.№ от ДД.ММ.ГГГГ которой БЕЛЕЦКАЯ Я.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность, не страдает, у нее имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, а также синдром зависимости, вызванный сочетанным употреблением нескольких психоактивных веществ (стимуляторы, опиоиды, алкоголь). При настоящем обследовании у БЕЛЕЦКОЙ Я.С. выявляются характерные для вышеуказанного диагноза конкретизированность мышления, личностная огрубленность, эгоцентричность, легковесность суждений, эмоциональная лабильность, что при сохранности интеллекта, отсутствии психопродуктивной симптоматики и значимых волевых расстройств, не лишает ее способности к осознанной регуляции, контролю и прогнозированию своей деятельности в настоящее время и в юридически релевантный период. В период инкриминируемых ей действий БЕЛЕЦКАЯ Я.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, обнаруживала означенное органическое расстройство личности и синдром зависимости, вызванный сочетанным употреблением нескольких психоактивных веществ, действия ее носили последовательный и целенаправленный характер, она была ориентирована в окружающей обстановке с полным предметным и смысловым контактом, при отсутствии признаков паталогоческого измененного сознания, бреда, галлюцинаций, по своему психическому состоянию она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время БЕЛЕЦКАЯ Я.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, она способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера БЕЛЕЦКАЯ Я.С. не нуждается (л.д.101-107). Оценив указанное заключение комиссии судебно- психиатрических экспертов, суд находит его полным, отвечающим на все поставленные вопросы, каких-либо сомнений в своей обоснованности оно не содержит, поскольку дано квалифицированными экспертами, в исходе дела не заинтересованными, а потому признает его допустимым доказательством.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, поскольку в результате противоправных действий БЕЛЕЦКОЙ Я.С. у нее была повреждена мочка уха, в связи с чем, она испытала физическую боль и нравственные страдания.

Суд считает, что в соответствии со ст.ст. 151 и 1100 ГК РФ, заявленные исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями БЕЛЕЦКОЙ Я.С. были нарушены неимущественные права ФИО10

При определении размера компенсации, суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает характер и степень тяжести причиненных ФИО10 физических и нравственных страданий, степень вины БЕЛЕЦКОЙ Я.С. в причинении вреда. Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимой БЕЛЕЦКОЙ Я.С.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть размере 10 000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БЕЛЕЦКОЙ Я.С. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что БЕЛЕЦКАЯ Я.С. хоть не официально, но была трудоустроена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что БЕЛЕЦКАЯ Я.С. в содеянном раскаивается, частично загладила вред, причиненный преступлением, возместив потерпевшей ущерб в размере похищенного имущества. Также, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у БЕЛЕЦКОЙ Я.С. тяжелых хронических заболеваний, а также, что она оказывает помощь малолетнему ребенку, в отношении которого лишена родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание БЕЛЕЦКОЙ Я.С., суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку БЕЛЕЦКАЯ Я.С., будучи судима за умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжкого, и считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного БЕЛЕЦКОЙ Я.С. преступления, а также изложенные выше обстоятельства и данные о личности, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, и назначения ей условного осуждения, и считает, что исправление БЕЛЕЦКОЙ Я.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто лишь путем реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения БЕЛЕЦКОЙ Я.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает, в том числе, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать БЕЛЕЦКОЙ Я.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы БЕЛЕЦКАЯ Я.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕЛЕЦКУЮ Яну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключение под стражу БЕЛЕЦКОЙ Я.С. до вступления приговора в законную силу - не изменять.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей БЕЛЕЦКОЙ Я.С. с 01 сентября 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Взыскать с БЕЛЕЦКОЙ Я.С. в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Горбатовой М.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной БЕЛЕЦКОЙ Я.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: