Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-603/2020 | Грабеж

Дело № 1-630/20 78RS0002-01-2020-004160-80

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Ермаковой К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Горового Е.С.,

защитника – адвоката Пикалова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лебедева К.С.,

защитника – адвоката Ерошенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРОВОГО Е. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«а,г» УК РФ,

ЛЕБЕДЕВА К. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГОРОВОЙ Е.С. и ЛЕБЕДЕВ К.С., вступив в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ. в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО, преследуя корыстные цели, во исполнение единого преступного умысла, в период времени с 23 часов 18 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, совместно подошли к ФИО и, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения удара по голове и по спине, открыто похитили принадлежащее ФИО имущество - денежные средства в сумме 700 рублей, электронную сигарету «Айкос 2.4», стоимостью 1500 рублей и мобильный телефон «Хуавей ПиСмарт 2019», стоимостью 7000 рублей с двумя установленными в нем сим-картами «Йота» стоимостью 250 рублей каждая. При этом лично ГОРОВОЙ Е.С. нанес ФИО удар ногой в лицо, отчего тот упал на землю, а затем он же (ГОРОВОЙ Е.С.) нанес ФИО удар ногой по спине, причинив ФИО физическую боль, после чего лично ЛЕБЕДЕВ К.С. похитил из правого кармана джинсов, надетых на ФИО денежные средства в сумме 700 рублей, электронную сигарету «Айкос 2.4», из правого наружного кармана куртки, надетой на ФИО – мобильный телефон «Хуавей ПиСмарт 2019», с двумя установленными в нем сим-картами «Йота». С места преступления ГОРОВОЙ Е.С. и ЛЕБЕДЕВ К.С. с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

В судебном заседании каждый из подсудимых - ГОРОВОЙ Е.С и ЛЕБЕДЕВ К.С., согласившись с предъявленным обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайств подсудимых, заявленных каждым из них добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия ГОРОВОГО Е.С. и ЛЕБЕДЕВА К.С., каждого, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, считая виновность подсудимых в совершении указанного преступления установленной и доказанной.Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе, и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

ГОРОВОЙ Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, имеет регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

ЛЕБЕДЕВ К.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, являясь гражданином РФ, имеет регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлен.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновных, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, при отсутствии отягчающих и наличии смягчающего ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ГОРОВОМУ Е.С. и ЛЕБЕДЕВУ К.С., каждому, наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого ГОРОВОЙ Е.С и ЛЕБЕДЕВ К.С., каждый, должны поведением доказать свое исправление, исполняя в том числе и возложенную судом обязанность. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным не назначать.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему, надлежит оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГОРОВОГО Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав ГОРОВОГО Е. С. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ГОРОВОМУ Е. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

ЛЕБЕДЕВА К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав ЛЕБЕДЕВА К. С. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЛЕБЕДЕВУ К. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Хуавей ПиСмарт 2019», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья