Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-650/2020 | Грабеж

Дело №1-650/20                             КОПИЯ

78RS0002-01-2020-004504-18

    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                          09 июля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

обвиняемого Каримова П.Б.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 8839 и ордер № Н 260152,

переводчика с узбекского языка ССП «Ин-Яз» - Рустамовой Г.Х.к.

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Пулатбоя Болтаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним специальным образованием, женатого, не трудоустроенного, в настоящее время на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не зарегистрированного, проживавшего в хостеле по адресу: Санкт-Петербург, наб. Черной речки, <адрес>. 2 комн. 407, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов П.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а именно:

29 февраля 2020 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 37 минут, находясь у дома 63 Д по Большому Сампсониевскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корытных побуждений, и с этой целью подбежал к Сидоровой Ю.А. и нанес ей рукой не менее одного удара по спине, отчего она испытала физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Каримов П.Б. схватил руками находящийся у Сидоровой Ю.А. на плече рюкзак чёрного цвета фирмы «Лакост», стоимостью 7 000 рублей, с находящимся внутри него имуществом, а именно: кошельком бежевого цвета на молнии стоимостью 3000 рублей, денежными средствами в сумме 4 900 рублей, водительским удостоверением на имя Сидоровой Ю.А. № 7708368225, не представляющим материальной ценности, свидетельством о регистрации ТС на имя Фунтикова А.В. на автомобиль «Ленд Ровер FREELANDER 2» серия 77 60 № 895772, не представляющим материальной ценности, беспроводными наушниками фирмы «Apple» в комплекте с чехлом розового цвета стоимостью 11 000 рублей, двумя ключами от автомобиля «Ленд Ровер FREELANDER 2», в виде брелка от сигнализации и ключа от зажигания, не представляющих материальной ценности, а всего с имуществом на общую сумму 25 900 рублей. Данный рюкзак Каримов П.Б. стал тащить на себя, высказывая при этом в адрес Сидоровой Ю.А. угрозы, а именно: «Отдай рюкзак, иначе я тебя побью!», тем самым угрожая ей применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, Каримов П.Б. открыто, умышленно, пытался похитить имущество, принадлежащее Сидоровой Ю.А., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате его преступных действий рюкзак Сидоровой Ю.А. с имуществом упал на землю, а он, Каримов П.Б., был задержан сотрудником полиции. Своими преступными действиями Каримов П.Б. пытался причинить Сидоровой Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 25 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каримов П.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Сидорова Ю.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства, не имела возражений против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов П.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каримова П.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Каримова П.Б., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Каримов П.Б. раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, страдает хроническим заболеванием, на иждивении имеет пожилых родственников.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным исправление Каримова П.Б. лишь в условиях изоляции его от общества, но не на продолжительный срок.

При этом суд полагает возможным не назначать Каримову П.Б. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Каримову П.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает необходимым расходы на оплату труда адвоката признать процессуальными издержками и возместить их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каримова Пулатбоя Болтаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Каримова П.Б. под стражей из расчета один день за полтора дня отбывания наказания - с 29 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Каримову П.Б. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства:

- рюкзак чёрного цвета фирмы «Лакост» с находящимся внутри имуществом, а именно: кошельком бежевого цвета с находящимся в нем деньгами в размере 4 900 рублей, водительским удостоверением, на имя Сидоровой Ю.А. № 7708368225, свидетельством о регистрации ТС на имя Фунтикова А.В. на автомобиль «Ленд Ровер FREELANDER 2» 77 60 № 895772, наушники «Aplle» в чехле розового цвет, ключи от автомобиля «Ленд Ровер FREELANDER 2» - оставить у потерпевшей Сидоровой Ю.А., освободив ее от обязанности хранения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

ФИО8