Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-708/2020 | Грабеж

Дело № 1-708/2020 78RS0002-01-2020-005090-06

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «15» декабря 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимого Косачева В.В., его защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с образованием средним специальным, не трудоустроенного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косачев В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 20 минут, Косачев В.В., находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит. А пом. 67-Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки открытой выкладки товаров 2 бутылки коньяка «Золотой резерв» стоимостью 147 рублей 19 копеек каждая, на общую сумму 294 рубля 38 копеек, принадлежащие АО «Тандер», которые положил в правый карман своей куртки, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, намереваясь причинить АО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 294 рубля 38 копеек, однако, при выходе из магазина был остановлен сотрудником магазина, который попросил вернуть неоплаченный товар, на что Косачев В.В., осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными и стали очевидными для окружающих, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение вышеуказанного товара, удерживая его при себе, попытался скрыться с места преступления, оттолкнул сотрудника магазина Потерпевший №1, которая встала на пути Косачева В.В. чтобы остановить его, вследствие чего последняя ударилась об капот стоящей у выхода из магазина машины, отчего почувствовала физическую боль, то есть пытался совершить открытое хищение имущества, принадлежащего АО «Тандер», однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками магазина.

Допрошенный в судебном заседании Косачев В.В. признал себя виновным в полном объеме, заявил о раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, Косачев В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он пришел в магазин «Магнит» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к стеллажу с алкоголем, взял с полки 2 бутылки коньяка «Золотой резерв» и убрал их в карман своей куртки, прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив данный товар, и направился к выходу из магазина. Когда выходил из магазина, его окликнули, он (Косачев В.В.) обернулся и понял, что его действия замечены охранником, попытался скрыться из магазина, навстречу ему выбежала женщина, которая крикнула «Стой!», он оттолкнул ее, она ударилась об капот припаркованного рядом автомобиля. Затем его догнал охранник и задержал (л.д. 45-55, 69-70).

В судебном заседании Косачев В.В. подтвердил данные показания в полном объеме.

Помимо признательных показаний Косачева В.В. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшей Потерпевший №1 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте (в магазине «Магнит», <адрес> Санкт-Петербурге), в 20 часов 20 минут вышла на улицу из магазина, затем услышала, как сзади за ней открылась дверь и охранник Свидетель №1 крикнул неизвестному, который стоял позади нее «Эй, стой! Что ты с собой взял?». Мужчина стал быстро спускаться по лестнице, она тоже крикнула ему «Стой!», он оттолкнул ее и она ударилась об капот припаркованного рядом с ней автомобиля, испытав физическую боль. Мужчину догнал охранник (л.д. 45-46),

-показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №2, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему как сотруднику отдела безопасности АО «Тандер» позвонил директор магазина «Магнит» (Санкт-Петербург, <адрес>) и сообщил, что в магазине совершен грабеж – гражданин по фамилии Косачев В.В. пытался похитить 2 бутылки коньяка «Золотой резерв» по 250 мл каждая, общей стоимостью 294 рубля 38 копеек (л.д. 35-36),

-показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он работает в должности охранника в магазине «Магнит» (Санкт-Петербург, <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, около 20 часов 15 минут того дня просматривая камеры видеонаблюдения, увидел как неизвестный мужчина взял со стеллажа 2 бутылки коньяка, которые убрал в куртку, он (Свидетель №1) направился к нему, мужчина уже прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив коньяк, он (Свидетель №1) окликнул его, тот обернулся и стал убегать из магазина по лестнице. Он (Свидетель №1) побежал за ним, схватил за куртку, мужчина вырвался, на улице у выхода из магазина сотрудница магазина Потерпевший №1 крикнула мужчине «Стой!» и попыталась его остановить, но мужчина оттолкнул ее и она ударилась об капот припаркованного вблизи автомобиля. На помощь ему (Пядину) прибежал сотрудник магазина Свидетель №2, который помог задержать мужчину (л.д. 48-49),

-показаниями свидетеля Свидетель №2, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он работает в должности продавца-кассира в магазине «Магнит» (Санкт-Петербург, <адрес>), ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, около 20 часов 20 минут в торговый зал забежала продавец-кассир Потерпевший №1 и попросила помочь задержать неизвестного. Выбежав на улицу, он (Свидетель №2) увидел, как охранник магазина Свидетель №1 пытается задержать какого-то мужчину, но тот вырывается, он (Свидетель №2) помог Пядину, вдвоем им удалось задержать мужчину, который сообщил, что похитил две бутылки коньяка, затем были вызваны сотрудники полиции (л.д. 51-52),

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Потерпевший №2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Косачев В.В., находясь в магазине «Магнит» (Санкт-Петербург, <адрес>), совершил хищение двух бутылок коньяка «Золотой резерв» (л.д. 6),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, были изъяты 2 бутылки коньяка «Золотой резерв» объемом 250 мл. (л.д. 30),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 2 бутылки коньяка «Золотой резерв», объемом 250 мл каждая (л.д. 37-40),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> был изъят диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения (л.д. 31),

-протоколом осмотра, из которого усматривается, что был просмотрен диск с файлом «InShot_20200508_133033783», в ходе осмотра Косачев В.В. узнал себя в магазине «Магнит» ДД.ММ.ГГГГ при попытке хищения коньяка (л.д. 58-61),

-протоколом явки с повинной, согласно которому Косачев В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Магнит» (<адрес>) около 20 часов пытался совершить хищение двух бутылок коньяка, при попытке сотрудников магазина задержать его, оказал сопротивление (л.д. 28).

Изложенные выше показания потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными, относимыми, достоверными, непротиворечивыми в части, имеющей значение для уголовного дела; протоколы следственных действий являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, результаты следственных действий соответствуют другим доказательствам, исследованным судом. Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достаточными для признания вины подсудимого Косачева В.В. в совершении преступления доказанной.

Суд исключает возможность самооговора со стороны Косачева В.В., поскольку его виновность в совершении преступления подтверждается как показаниями допрошенных по делу лиц, так и письменными доказательствами по делу.

Действия Косачева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Косачевым В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Косачева В.В. обстоятельств суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые и имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косачева В.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Косачеву В.В. наказания в виде лишения свободы, однако без его реальной изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. При этом суд полагает возможным не назначать Косачеву В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Косачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Косачева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Косачеву В.В. – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

-две бутылки коньяка «Золотой резерв», находящиеся на ответственном хранении представителя потерпевшего, оставить АО «Тандер» как законному владельцу,

-диск с видеозаписью, хранящийся при деле (л.д. 63), хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: