Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-735/2020 | Грабеж

КОПИЯ

Дело № 1-735/2020            78RS0002-01-2020-005207-43

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 09 июля 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

потерпевшего ФИО10

подсудимого Кодирова З.Б.

защитника – адвоката Мудрик А.М., представившей удостоверение № и ордер № №

переводчика Кариева Д.П., представившего удостоверение ССП «ИН-ЯЗ» №,

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

КОДИРОВА Заршеда Бахтиёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, официально не трудоустроенного, работающего без оформления водителем такси, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

     КОДИРОВ З.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

29 декабря 2019 года в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа 05 минут КОДИРОВ З.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома 19 корпус 1 по ул. Федора Абрамова в пос. Парголово в Выборгском районе Санкт-Петербурга, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений умышленно схватил своей левой рукой Потерпевший №1 за кисть правой рукой, после чего сильно сжал кисть правой руки последнего, чем причинил ему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья отношении Потерпевший №1, при этом вырвал своей правой рукой, находящийся у него, Потерпевший №1, в левой руке мобильный телефон марки «Ксяоми Редми 6» (Xiaomi Redmi 6) стоимостью 8 046 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2» и картой памяти, материальной ценности не представляющих, находящийся в чехле черного цвета материальной ценности не представляющем, и, удерживая его при себе, в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли Потерпевший №1 к сопротивлению, толкнул его, Потерпевший №1 в правое плечо, от чего последний испытал физическую боль и потерял равновесие, после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив своими преступными действиями Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 8 046 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, КОДИРОВ З.Б., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), а именно:

в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 05 минут 29 декабря 2019 года, КОДИРОВ З.Б., находясь возле дома 19 корпус 1 по ул. Федора Абрамова в пос. Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга, завладев мобильным телефоном марки «Ксяоми Редми 6» (Xiaomi Redmi 6), принадлежащим Исаеву В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, находясь на территории Выборгского района Санкт-Петербурга, в период времени с 03 часов 05 минут по 05 часов 12 минут 29 декабря 2019 года, используя ранее похищенный мобильный телефон марки «Ксяоми Редми 6» (Xiaomi Redmi 6), воспользовавшись переводом денежных средств, через приложение «СДМ-Банк» (ПАО) тайно похитил с расчетного счета №, принадлежащего Потерпевший №1, открытого по адресу: г. Москва «Центральный офис», Волокамское ш., 73, привязанного к банковской карте «СДМ-Банк» (ПАО) №№, денежные средства на общую сумму 20 450 рублей, проведением 3 (трёх) банковских переводов, а именно:

1) в 03 часа 05 минут 29.12.2019, находясь у дома 19 корпус 1 по ул. Федора Абрамова в пос. Парголово в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, похитил с банковского счета №, принадлежащего Потерпевший №1 денежные средства в размере 9 000 рублей, переведя их на расчетный ПАО «Сбербанк» №, принадлежащий ему, КОДИРОВУ З.Б.;

в 05 часов 10 минут 29.12.2019, находясь у дома 78 стр. А по ул. Новая в пос. Парголово в Выборгском районе Санкт-Петербурга, похитил с денежного счета №, принадлежащего Потерпевший №1, денежные средства в размере 11 000 рублей, переведя их на расчетный счет ПАО Сбербанк» №, принадлежащий ему, КОДИРОВУ З.Б. через мобильный номер телефона +№;

в 05 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> стр. А по <адрес> пoc. Парголово в <адрес>, похитил с банковского счета №, принадлежащего Потерпевший №1 денежные средства в размере 450 рублей, переведя их на мобильный номер телефона +№, используемый им, КОДИРОВЫМ З.Б.

Таким образом, КОДИРОВ З.Б. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевший №1, на общую сумму 20 450 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый КОДИРОВ З.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого КОДИРОВА З.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, КОДИРОВ З.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера КОДИРОВ З.Б. не нуждается.

Суд учитывает, что данное заключение дано экспертами в результате непосредственного исследования личности КОДИРОВА З.Б. приходит к выводу о его вменяемости и необходимости назначения ему наказания.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что КОДИРОВ З.Б., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место жительства в Санкт-Петербурге, где проживает с матерью, положительно характеризуется по месту регистрации в Республике Узбекистан.

В качестве смягчающих наказание КОДИРОВА З.Б. обстоятельств суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не усматривает оснований как для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, так и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после их совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за каждое из совершенных преступлений, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в связи, с чем КОДИРОВУ З.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания судом учитываются требования частей 2 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, в связи с чем основания для применения условного осуждения отсутствуют.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ назначенное КОДИРОВУ З.Б. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:    

КОДИРОВА Заршеда Бахтиёровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить КОДИРОВУ Заршеду Бахтиёровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания КОДИРОВЫМ З.Б. наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть КОДИРОВУ З.Б. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 24 января 2020 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу КОДИРОВУ З.Б. – не изменять и не отменять.

Вещественные доказательства:

- выписку банковского счета №40817810300000171284 банка «СДМ-БАНК» (ПАО) на 3-х листах; распечатку с сайта, подтверждающую покупку мобильного телефона «Ксяоми Редми» на 1 листе; историю операций по дебетовой карте на 11 листах; детализации телефонных соединений на CD-R диске – оставить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Ксяоми Редми» (IMEI1:8658660474106 1МЕ12:865866047710619) с картой памяти и коробку от указанного мобильного телефона – оставить у потерпевшего ФИО12 как законного владельца, освободив его от обязанности ответственного хранения;

- банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № на имя ФИО11 и сим-карту оператору «Теле 2» с абонентским номером +№, хранящиеся в уголовном деле, - вернуть КОДИРОВУ З.Б. или его представителю при предъявлении доверенности, а при отказе от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным КОДИРОВЫМ З.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                 подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга

А.А. Черкасский.