Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-751/2020 | Грабеж

КОПИЯ

Дело № 1-751/2020 78RS0002-01-2019-012125-31

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 14 » июля 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого Бочарова М.С., его защитника – адвоката Жуняева В.А., представившего удостоверение № и ордер № №,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

БОЧАРОВА Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

БОЧАРОВ М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, БОЧАРОВ М.С., около 15 часов 15 минут 27 сентября 2019 года, находясь в квартире 170 дома 9 корпус 2 по проспекту Художников в Выборгском районе Санкт-Петербурга, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено нанес Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом волю последней к сопротивлению, он, БОЧАРОВ М.С., во исполнение преступного умысла, открыто похитил, и завладел имуществом принадлежащим Потерпевший №1: денежными средствами в сумме 300 рублей, находящимися в правом кармане халата одетого на последней, после чего он, БОЧАРОВ М.С., умышленно оттолкнул Потерпевший №1 назад двумя руками за плечи, причинив последней физическую боль, и умышлено нанес Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, нравственные страдания.

Он же, БОЧАРОВ М.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

БОЧАРОВ М.С. около 16 часов 30 минут 30 сентября 2019 года, находясь в квартире 170 дома 9 корпус 2 по проспекту Художников в Выборгском районе Санкт-Петербурга, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено нанес Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, он, БОЧАРОВ М.С., во исполнение преступного умысла, открыто похитил, и завладел имуществом принадлежащим Потерпевший №1: денежными средствами в сумме 200 рублей, находящимися в шкафу в комнате №3, после чего он, БОЧАРОВ М.С., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, нравственные страдания.

Он же, БОЧАРОВ М.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

БОЧАРОВ М.С. около 17 часов 15 минут 30 сентября 2019 года, находясь в квартире 170 дома 9 корпус 2 по проспекту Художников в Выборгском районе, Санкт-Петербурга, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, он, БОЧАРОВ М.С., во исполнение преступного умысла, открыто похитил, и завладел имуществом принадлежащим Потерпевший №1: денежными средствами в сумме 350 рублей, находящимися в правом кармане куртки последней, весящей на вешалке в коридоре, после чего он, БОЧАРОВ М.С., умышленно оттолкнул ФИО11 назад двумя руками за плечи, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, нравственные страдания.

Он же, БОЧАРОВ М.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

БОЧАРОВ М.С. около 11 часов 30 минут 1 октября 2019 года, находясь в квартире 170 дома 9 корпус 2 по проспекту Художников в Выборгском районе Санкт-Петербурга, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено схватил за ворот кофты одетой на Потерпевший №1 левой рукой и нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, он, БОЧАРОВ М.С., во исполнение преступного умысла, открыто похитил, и завладел имуществом принадлежащим Потерпевший №1: денежными средствами в сумме 250 рублей, находящимися в правом кармане халата одетого на последней, после чего он, БОЧАРОВ М.С., умышленно оттолкнул Потерпевший №1 назад двумя руками за плечи, причинив последней физическую боль, и умышлено нанес Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, нравственные страдания.

Он же, БОЧАРОВ М.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

БОЧАРОВ М.С. около 15 часов 30 минут 05 октября 2019 года, находясь в квартире 170 дома 9 корпус 2 по проспекту Художников в Выборгском районе Санкт- Петербурга, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено нанес Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю последней к сопротивлению, он, БОЧАРОВ М.С., во исполнение преступного умысла, открыто похитил, и завладел имуществом принадлежащим Потерпевший №1: денежными средствами в сумме 300 рублей, находящимися в правом кармане халата одетого на последней, после чего он, БОЧАРОВ М.С., умышленно оттолкнул Потерпевший №1 назад двумя руками за плечи, причинив последней физическую боль, и умышлено нанес Потерпевший №1 не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последней физическую боль, применив тем самым к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый БОЧАРОВ М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый БОЧАРОВ М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БОЧАРОВА М.С. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (около 16 часов 30 минут), - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению, совершенному 30 сентября 2019 года (около 17 часов 15 минут), - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению, совершенному 1 октября 2019 года, - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению, совершенному 5 октября 2019 года, - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении БОЧАРОВУ М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что БОЧАРОВ М.С. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неофициально трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание БОЧАРОВА М.С. обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также учитывает признание БОЧАРОВЫМ М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение БОЧАРОВА М.С. к содеянному, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований как для применения при назначении БОЧАРОВУ М.С. наказания правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время или после их совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, так и для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность БОЧАРОВА М.С., в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив при этом близкий к максимальному испытательный срок, в течение которого БОЧАРОВ М.С. должен поведением доказать свое исправление, исполняя при этом возложенные на него судом обязанности. Дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на БОЧАРОВА М.С. обязанность пройти обследование у нарколога, а при необходимости и наличии к тому медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма. Принимая во внимание как характеристику по месту жительства, о том что он, БОЧАРОВ М.С., является лицом, систематически употребляющим спиртные напитки (т.1 л.д.214), так и объяснения подсудимого о том, что хотя в настоящее время он практически не употребляет алкоголь, однако, принимает медикаменты, направленные на излечение от алкогольной зависимости, без назначения врача.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОЧАРОВА Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 27 сентября 2019 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 30 сентября 2019 года (около 16 часов 30 минут) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 30 сентября 2019 года (около 17 часов 15 минут) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 1 октября 2019 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 5 октября 2019 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить БОЧАРОВУ Михаилу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав БОЧАРОВА М.С. в течение указанного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у нарколога, а при необходимости и наличии к тому медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении БОЧАРОВУ М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: / подпись / Черкасский А.А.

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский