Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-810/2020 | Грабеж

Дело № 1-810/20

78RS0002-01-2020-006117-29    

                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Архипова С.В.,

его защитника – адвоката Мудрик А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним образованием, неженатого, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- 24.03.2015 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13.07.2018 года в связи с отбытием наказания,

содержащегося под стражей с 08.06.2020 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Архипова С.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно: он (Архипов С.В.), 01.02.2020 года в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 43 минуты, находясь у дома 25 по Институтскому пр. в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., схватил его левой рукой за шею, а правой рукой – за запястье правой руки, развернул последнего к себе лицом, и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал у него из рук мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi Note 7» («Ксиоми Редми Ноут 7»), стоимостью 15 732 рубля, с силиконовым чехлом, не представляющим материальной ценности, принадлежащий матери ФИО5 - ФИО9, после чего скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 моральный и физический вред, а ФИО9 – имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, законный представитель потерпевшего ФИО9 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Архипова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на момент задержания Архирпов С.В. был неофициально трудоустроен.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Архипова С.В. в совершенном преступлении, данную им явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принесенные им извинения в адрес потерпевшего в судебном заседании.

Суд также признает смягчающим обстоятельством оказание подсудимым помощи маме и брату.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.     

Суд принимает во внимание, что Архиповым С.В. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, представляющее значительную общественную опасность, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а потому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного им преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Архипова Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Архипову С.В. – заключение под стражу – не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Архипова Сергея Витальевича под стражей в качестве меры пресечения в период с 08.06.2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета требований п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, то есть одного дня содержания под стражей одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

– мобильный телефон «Ксиоми Редми Ноут 7», находящиеся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшего ФИО9, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней;

- предметы одежды, принадлежащие Архипову С.В., хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу, при отсутствии надобности - уничтожить;

- диск с видеозаписью – хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудрик А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: