Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-659/2020 | Грабеж

Дело № 1- 659/2020                 

78RS0002-01-2020-004557-53

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «18» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого КУЗЬМИНА А.В.,

его защитника – адвоката Тарана И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА Алексея Владимировича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ульяновск Ульяновской области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, официально не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, <адрес>, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. <адрес>,

ранее судимого:

29 июня 2019 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 апреля 2020 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

КУЗЬМИН А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

23 марта 2020 года в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут он (КУЗЬМИН А.В.), находясь в <адрес> проспекту в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО10 ФИО11. и вырвал находящийся в руках у ФИО12. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг А 10» стоимостью 8387 рублей 00 коп., при этом, высказал в адрес ФИО13 слова угрозы нанесения ударов, которые последняя воспринимала реально, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего с места преступления скрылся, таким образом, он (КУЗЬМИН А.В.) умышленно, открыто, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество, принадлежащее ФИО14 впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый КУЗЬМИН А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КУЗЬМИНА А.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия КУЗЬМИНА А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУЗЬМИНЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что КУЗЬМИН А.В. ранее судим, хоть не официально, но был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что КУЗЬМИН А.В. в содеянном раскаивается, его явку с повинной о совершенном преступлении, что он оказал содействие в возврате похищенного телефона и возмещении имущественного ущерба. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что КУЗЬМИН А.В. оказывает материальную помощь маме, являющейся пенсионеркой, что он страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание КУЗЬМИНА А.В., судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также, что КУЗЬМИН А.В., будучи судим за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого. Суд полагает, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное КУЗЬМИНУ А.В. приговором Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 июня 2019 года подлежит отмене, а его исправление возможно лишь путем реальной изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ и назначения КУЗЬМИНУ А.В. условного осуждения, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает, в том числе, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать КУЗЬМИНУ А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы КУЗЬМИН А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗЬМИНА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить КУЗЬМИНУ А.В. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 июня 2019 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 25 июня 2019 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КУЗЬМИНУ Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключение под стражу КУЗЬМИНУ А.В. до вступления приговора в законную силу - не изменять.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей КУЗЬМИНА А.В. по данному уголовному делу с 06 апреля 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Вещественное доказательство- мобильный телефон «Самсунг А10», переданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №1, по вступлении приговора в законную силу- оставить по принадлежности у законного владельца.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Тарана И.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным КУЗЬМИНЫМ А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: