Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-435/2020 | Грабеж

Дело № 1-435/2020                            

78RS0002-01-2020-002377-94                    

    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург      08 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимых Беркута С.И. и Михайлова М.А.

защитников – адвоката Жуняева В.А., представившего удостоверение № 7060 и ордер № Н 254793, Буртового О.В., представившего удостоверение № 7570 и ордер № Н 261337

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беркуты Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ул. СДТ Климовец пригородная, участок 531, <адрес>, ранее не судимого;

Михайлова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Беркута С.И. и Михайлов М.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

20 января 2020 года в неустановленное время, но не позднее 20 часов 10 минут, находясь в помещении гипермаркета «Окей», расположенного по адресу:    г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 154 лит. «А», пом. 28 Н, вступили в преступный сговор и заранее распределив роли, реализуя преступные намерения группы на хищение чужого имущества, принадлежащее ООО «Окей», из корыстных побуждений и с этой целью, 20 января 2020 г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, со стеллажей открытой выкладки товара в торговом зале, вышеуказанного гипермаркета, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили: две бутылки ликера Де Кайпер Пино Колада, емкостью 0,7 литра, стоимостью 606 рублей 96 копеек за штуку, 2 шоколадных яйца «Киндер Сюрприз» стоимостью 42 рубля 13 копеек за штуку, а всего на общую сумму 1298 рублей 18 копеек. Далее Беркута С.И., удерживая при себе в руках - две бутылки ликера Де Кайпер Пино Колада, совместно с Михайловым М.А., который также удерживал при себе, в руках два шоколадных яйца «Киндер Сюрприз», открыто, совместно прошли расчетно-кассовый узел вышеуказанного гипермаркета, после чего попытались скрыться с места совершения преступления. При этом их действия стали явными и очевидными для сотрудника гипермаркета ООО «Окей», старшего смены охраны Степанкевича Л.В., который попытался пресечь преступную деятельность Беркуты С.И. и Михайлова М.А. Однако Михайлов М.А. оказал сопротивление, выкрутил потерпевшему руки и пальцы, от чего последний испытал физическую боль, тем самым причинил Степанкевичу Л.В. насилие не опасное для жизни и здоровья.

При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Беркута С.И. и Михайлова М.А. обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками охраны.

При этом лично Беркута С.И., 20 января 2020 года не позднее 20 часов 10 минут, вступил в предварительный преступный сговор с Михайловым М.А. направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, реализуя преступные намерения группы на хищение чужого имущества, принадлежащее ООО «Окей», 20 января 2020 г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, со стеллажей открытой выкладки товара в торговом зале вышеуказанного гипермаркета, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие ООО «Окей» две бутылки ликера Де Кайпер Пино Колада, емкостью 0,7 литра, стоимостью 606 рублей 96 копеек за штуку, 2 шоколадных яйца «Киндер Сюрприз» стоимостью 42 рубля 13 копеек за штуку, а всего на общую сумму 1298 рублей 18 копеек, затем, удерживая в руках две похищенные бутылки ликера, открыто прошел расчетно-кассовый узел вышеуказанного гипермаркета, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия стали явными и очевидными для сотрудника гипермаркета ООО «Окей», старшего смены охраны Степанкевича Л.В., который попытался пресечь преступную деятельность Беркута С.И., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Беркута С.И. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны.

Лично Михайлов М.А. 20 января 2020 года не позднее 20 часов 10 минут, вступил в предварительный преступный сговор с Беркута С.И. направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роли, реализуя преступные намерения группы на хищение чужого имущества, принадлежащее ООО «Окей», 20 января 2020 г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, со стеллажей открытой выкладки товара в торговом зале, вышеуказанного гипермаркета, воспользовавшись тем, что за действиями Беркуты С.И. никто не наблюдает, похитил принадлежащие ООО «Окей»: две бутылки ликера Де Кайпер Пино Колада, емкостью 0,7 литра, стоимостью 606 рублей 96 копеек за штуку, 2 шоколадных яйца «Киндер Сюрприз» стоимостью 42 рубля 13 копеек за штуку, а всего на общую сумму 1298 рублей 18 копеек, затем удерживая в руках похищенные два шоколадных яйца, открыто прошел расчетно-кассовый узел вышеуказанного гипермаркета, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия стали явными и очевидными для сотрудника гипермаркета ООО «Окей», старшего смены охраны Степанкевича Л.В., который попытался пресечь преступную деятельность Михайлова М.А., однако Михайлов М.А. оказал сопротивление, выкрутил потерпевшему руки и пальцы, от чего последний испытал физическую боль, тем самым причинил потерпевшему Степанкевичу Л.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Михайлова М.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимые Беркута С.И. и Михайлов М.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитников, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Степанкевич Л.В. и представитель ООО «Окей» Рабодзеенко В.Ю. также согласились с применением особого порядка судебного разбирательства и просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Беркута С.И. и Михайлов М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беркуты С.И. и Михайлова М.А. каждого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Беркуты С.И. и Михайлова М.А. и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Беркута С.И. и Михайлов М.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, раскаиваются в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Беркуты С.И. и Михайлова М.А. суд не усмотрел.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Беркуты С.И. и Михайлова М.А. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив им каждому испытательный срок, в течение которого они должны будут доказать свое исправление, и возложить на каждого ряд обязанностей.

    Вместе с тем суд считает, что для целей исправления подсудимых нецелесообразно назначать им дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвокатов по назначению суд признает процессуальными издержками и считает необходимым компенсировать их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Беркуту Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Беркуту С.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию.

Признать Михайлова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Михайлова М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Михайлову М.А. и Беркуте С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две бутылки ликера Де Кайпер Пино Колада, емкостью 0,7 литра- 2 штуки (код товара № 871342700073), два шоколадных яйца «Киндер Сюрприз» (код товара № 80741251) - оставить у представителя потерпевшего, освободив от ответственности хранения.

- диск CD-R Verbatim - оставить хранить при материалах уголовного дела;

Расходы на оплату труда адвокатов возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.В. Горячева