Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-420/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-420/2020        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого БУШУЕВА А.В.,

защитника – адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в значительном размере, незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющиеся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,92 грамма, то есть в значительном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в парадной <адрес>, и изъятия вышеуказанного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 21 часов 40 минут до 22 часов 20 минут в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>.

Он же (ФИО1) совершил незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 4 этаже парадной <адрес>, незаконно сбыл Свидетель №5, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,58 грамм, то есть в значительном размере, который добровольно выдал приобретенную смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета 305 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>.

Подсудимый БУШУЕВ вину в совершении указанных преступлений признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он сбыл амфетамин Свидетель №5 за 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в парадной того же дома и доставлен в отдел полиции, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое он приобрел незадолго до задержания для личного употребления.

Помимо признания своей вины, виновность ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере:

- показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного ОУР УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, - данными в ходе расследования уголовного дела и оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые были подтверждены в ходе судебного следствия об обстоятельствах задержания в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в парадной <адрес> БУШУЕВА и его последующего доставления в 57 отдел полиции, где в ходе личного досмотра задержанного был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено – амфетамином, который был изъят, упакован и заверен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол (т. 1 л.д. 65-67);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе расследования уголовного дела и оглашенными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он принял участие в качестве понятого при личном досмотре БУШУЕВА, проводимого в 57 отделе полиции, в ходе которого у БУШУЕВА в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а из левого наружного кармана штанов – камнеобразное вещество коричневого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано в конверт, на котором понятые поставили свои подписи. Затем сотрудники полиции составили протокол личного досмотра БУШУЕВА, в котором все присутствующие поставили свои подписи после прочтения. По поводу изъятого БУШУЕВ пояснил, что изъятые вещества он приобрел для личного употребления (т. 1 л.д. 68-70);

- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными в ходе расследования уголовного дела и оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердившего в ходе расследования уголовного дела свое участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при производстве личного досмотра БУШУЕВАв 57 отделе полиции, и по обстоятельствам его проведения дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №1 (т.1 л.д.71-72);

- рапортом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т. 1л.д.26);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ходе личного досмотра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ минут в кабинете № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: -из правого наружного бокового кармана куртки- прозрачный полиэтиленовый запаянный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; из левого кармана штанов - камнеобразное вещество коричневого цвета;-из правого кармана штанов - телефон «Алькатель уан тач». По поводу изъятого Бушуев А.С. пояснил, что приобрел вышеуказанные вещества у своего знакомого, имени и фамилии которого не помнит (т. 1 л.д. 30-32);

- справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,92г., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На исследование израсходовано 0,01г вещество (т. 1л.д. 34);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения (при химико-токсикологическом исследовании мочи обнаружены-амфетамин, тетрагидроканнабинол) (т. 1 л.д. 39-40);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые в ходе личного досмотра БУШУЕВА и представленные на исследование:- порошкообразное вещество, массой 0,91 гр., (с учетом израсходованного на исследование вещества), является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, твердое вещество, массой 0,47 гр., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой канабиса), (т.1л.д. 75-78);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей - смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотического средства – гашиш (анаша, смола канабиса), признанных по делу вещественным доказательством (т. 1 л.д. 79-81, 82-84);

-незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере:

- заявлением Свидетель №5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении знакомого ФИО1, занимающегося сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга (т.1 л.д.102);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи Свидетель №5 пояснил, что приобрел психотропное вещество у своего знакомого по имени ФИО4 по адресу: <адрес> между третьим и четвертым этажом. В бумажном свертке белого цвета содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета –амфетамин, согласно заключения эксперта ФИО11 (т.1л.д.103);

- протоколом досмотра и добровольной выдачи Свидетель №5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Свидетель №5, проведенного в кабинете № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель №5 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом оранжевого цвета, пояснив, что вышеуказанное вещество он приобрел у знакомого ФИО1, находясь в подъезде <адрес> (т.1л.д. 104-105);

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,58, является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества. (т.1 л.д. 107);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное по уголовному делу № вещество, массой 0,57г, является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин. На исследование израсходовано 0,01г. вещества (т.1 л.д.159-161);

    - протоколом осмотра предметов с фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, массой 0,57 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества. Осмотренная смесь признана по делу вещественным доказательством (т.1 л.д.163-166,167-170);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данные им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д.134-136), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись он приобрел у БУШУЕВА психотропное вещество - амфетамин, массой 1 грамм, за 500 рублей <адрес>. Около 22 час. в 57 отделе полиции добровольно выдал приобретенное у БУШУЕВА психотропное вещество;

показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым ФИО1, данные им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ(т.1 л.д.151-152), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. он приобрел у БУШУЕВА психотропное вещество - амфетамин, массой 1 грамм, за 500 рублей на 4 этаже в парадной <адрес>, которое в тот же день добровольно выдал сотрудникам 57 отдела полиции;

-показаниями свидетеля Свидетель №3, данные им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д.142-144), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут к нему обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в личном досмотре в качестве понятого. В помещении 57 отдела полиции в присутствии его и другого понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр ранее незнакомого Свидетель №5, который изъявил желание добровольно выдать приобретенное им ранее у ФИО1 психотропное вещество –амфетамин, что и было сделано, о чем был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданный Свидетель №5 сверток с порошкообразным веществом оранжевого цвета был упакован, опечатан, скреплено подписями понятых;

- в целом аналогичными показаниями свидетеля Свидетель №2, понятого, данными им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д.140-141), подтвердившего факт добровольной выдачи Свидетель №5 психотропного вещества, по обстоятельствах ее проведения ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №3;

-показаниями свидетеля ФИО12, данные им в период проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 1 л.д.137-139), которые он подтвердил в судебном заседании, согласно которым в 57 отдел полиции по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Свидетель №5, который изъявил желание добровольно выдать приобретенное им ранее психотропное вещество – амфетамин. Перед началом добровольной выдачи всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего Свидетель №5 был добровольно выдан бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом оранжевого цвета. Затем данное вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. По поводу добровольно выданного Свидетель №5 пояснил, что приобрел наркотик - амфетамин у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ год. В ходе проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало;

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он в настоящее время занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к нему обратился его знакомый по имени Свидетель №5 с целью приобретения психотропного вещества – амфетамин. Он ему сообщил, что необходимо подойти на <адрес>, где и передал ему психотропное вещество – амфетамин, весом один грамм, за 500 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает. Явка дана им собственноручно без какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников полиции (л.д. 131-132).

Рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 25, 103) не является доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому суд не указывает данные документы в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности ФИО1 в совершении преступлений.

Оценивая и анализируя представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения требований уголовно-процессуального закона, а в совокупности являющимися достаточными для признания вины подсудимого ФИО1 в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, а ДД.ММ.ГГГГ – незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере.

Наличие у подсудимого умысла на сбыт психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ, усматривается как из материалов дела, так и из показаний свидетелей.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №5 показал, что, предварительно созвонившись с Бушуевым, приобрел у того амфетамин за 500 рубл., а Свидетель №3, Свидетель №2 ФИО12 подтвердили, что при производстве личного досмотра Свидетель №5 ДД.ММ.ГГГГ последний утверждал, что добровольно выданное психотропное вещество –амфетамин, он приобрел в тот же день у подсудимого.

Суд исключает возможность самооговора со стороны подсудимого, поскольку его показания дополняются и согласуются с показаниями свидетелей: ФИО9, Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №3, Свидетель №2 ФИО12, которые являются последовательными и неизменными; а так же подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.

Каких-либо сведений о заинтересованности свидетелей в исходе дела, оснований для оговора подсудимого, равно как и противоречий в показаниях свидетелей, ставящих их под сомнение, судом не установлено.

Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, свидетели – сотрудники полиции и понятые, ранее с подсудимым знакомы не были, причин, по которым указанные свидетели могли оговорить БУШУЕВА, судом не установлено.

Психотропные вещества были изъяты в ходе личного досмотра подсудимого и свидетеля, произведенных в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Нарушений норм УПК РФ при производстве личного досмотра допущено не было.

Объективность выводов проведенных по делу оперативных исследований и химических экспертиз, установивших вид и размер, изъятых запрещенных психотропных веществ, сомнений у суда не вызывает, поскольку они конкретны, категоричны и мотивированны, сделаны на основе проведенных исследований. Вышеуказанные заключения соответствуют требованиям уголовно- процессуального кодекса, экспертные исследования проведены экспертом, компетентность которого у суда сомнений не вызывает.

Никаких существенных нарушений требований УПК РФ при совершении следственных действий допущено не было.

Психотропное вещество – амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 01 апреля 2016 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 01 апреля 2016 года), масса психотропного вещества - амфетамин свыше 0,2 грамм составляет значительный размер, а масса амфетамина свыше 1 и менее 200 граммов, составляет крупный размер.

С учетом изложенного, давая правовую оценку содеянному, суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. б» УК РФ - как незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

При этом суд полагает, что оснований для освобождения БУШУЕВА от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку под добровольной сдачей наркотических средств, следует считать выдачу лицом таких средств при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения экспертов у суда оснований не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Суд принимает во внимание факт того, что состояние опьянения подсудимого, вызванного употреблением психотропных веществ, на его поведение при совершении преступления не влияло.

Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что БУШУЕВ вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной по обстоятельствам совершенного деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, <данные изъяты>, оказывал активное содействие в раскрытии ряда преступлений и изъявил желание активно оказывать помощь в изобличении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, имеет на иждивении отца-пенсионера, страдающую хроническими заболеваниями.

Указанные обстоятельства, а также то, что БУШУЕВ своими признательными показаниями как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия активно способствовал раскрытию данных преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, трудоустроен.

Судом учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное ФИО1 не повлекло, психотропные вещества, являвшиеся предметом преступлений, были изъяты и фактически выбыли из незаконного оборота.

Вместе с тем, суд учитывает, что БУШУЕВ совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения, т.е. представляющие повышенную общественную опасность, однако в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого БУШУЕВА, суд находит исключительной, в связи с чем полагает возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить БУШУЕВУ наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

При этом, учитывая вышеизложенное, требования ч. 2 ст. 43 УК РФ, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, заверившего суд в недопустимости повторного противоправного поведения в будущем, его поведению в ходе судебного следствия и молодому возрасту, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, принципом справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. Таким образом, суд полагает возможным при назначении наказания ФИО1 применить ст. 73 УК РФ, установив ему значительный по времени испытательный срок, в течение которого подсудимый должен деятельно доказать возможность своего исправления без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение и данные о личности ФИО1, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого БУШУЕВА по назначению в период судебного разбирательства подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета, поскольку БУШУЕВ трудоустроен недавно, имеет на иждивении отца-пенсионера, страдающего хроническими заболеваниями.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на ПЯТЬ лет;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, – сроком на ОДИН год;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ОДИН МЕСЯЦ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, пройти обследование у нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения.

    Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    На основании п.п.1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- психотропное вещество - амфетамин, массой 0,91 гр., твердое вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой канабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в месте определенным следователем в постановлении до принятия решения по выделеннымм материалам уголовного дела.

- психотропное вещество - амфетамин, массой 0,57 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,

- мобильный телефон «Алькатель уан тач», в корпусе коричневого цвета IМЕI1: №, IМЕI2: № с одной сим-картой оператора «Теле2» №, хранящийся при уголовном деле, – вернуть собственнику – ФИО1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: