Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-418/2020 | Грабеж

Дело № 1-418/20                            КОПИЯ    

78RS0002-01-2020-002164-54

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург      23 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

обвиняемого Абдукаримова Б.Б

защитника – адвоката Лакштанова А.Ф., представившего удостоверение № 4627 и ордер № Н 230724

при секретарях Байковой Е.А., Степановой А.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдукаримова Бекнура Бахытовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, являющимся ИП «ФИО1», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Абдукаримов Б.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

07 октября 2019 года в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 27 минут, находясь у д. 7 корп.4 по ул. Хошимина в Выборгском районе Санкт-Петербурга, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО6 по факту того, что он, Абдукаримов Б.Б., обменяет принадлежащий ему, Абдукаримову Б.Б. мобильный телефон «Улефон Повер 5» на мобильный телефон «Моторола Е5+», принадлежащий ФИО6, с доплатой ему ФИО6 денежных средств в размере 3000 рублей. Затем, когда ФИО6 передал ему в качестве доплаты, денежные средства в размере 3000 рублей, Абдукаримов Б.Б. нанес последнему один удар кулаком по лицу, от чего ФИО6 упал на землю, испытав сильную физическую боль, то есть применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенными денежными средствами в размере 3 000 рублей скрылся. Похищенным ФИО1 распорядился по своему смотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, Абдукаримов Б.Б., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

19 декабря 2019 г., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления, вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,03 грамма, то есть в крупном размере. С указанным наркотическим средством Абдукаримов Б.Б. был задержан сотрудниками полиции в 12 часов 45 минут этого же дня, на лестничной площадке 4 этажа при выходе из кв. 130 парадной № 4 д.2 к.1 по ул. Асафьева в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, и вышеуказанное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, было изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 19 декабря 2019 года, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, в помещении дежурной части 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Хошимина, д.8, к.1.

В судебном заседании подсудимый Абдукаримов Б.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Стеклянников А.А. не имел возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдукаримов Б.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абдукаримова Б.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Абдукаримова Б.Б., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.         

В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Абдукаримов Б.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему Стеклянникову А.А. материальный ущерб.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем полагает, что возможно достичь исправления Абдукаримова Б.Б. не изолируя его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, назначив ему длительный испытательный срок и возложив ряд обязанностей.

Кроме того, суд с учетом материального положения подсудимого Абдукаримова Б.Б. считает необходимым назначить ему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительного наказания не назначать.

Оснований для изменения категории преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, и назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Суд полагает необходимым расходы на оплату труда адвоката признать процессуальными издержками и возместить их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдукаримова Бекнура Бахытовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30 000 рублей;

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абдукаримову Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абдукаримову Б.Б. - не отменять до вступлении приговора в законную силу.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета.

Вещественные доказательства липкие пленки, оставить хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон «Texet» оставить у Абдукаримова Б.Б., освободив его от обязанности хранения, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция №), продолжать хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:          подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

М.В. Горячева